spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

История одного убийства, или Раскаяние предателя

Вам может быть интересно

В учреждении ЕЦ 166/11 отбывает наказание Михаил. Он осужден за убийство. Мужчина рассказал пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы о том, как попал в колонию, сообщает ИА «Aqmola News».

«Я мало что помню из своего детства, но врезалось в память, как в интернате нам на завтрак давали стакан молока и невкусную, отсыревшую булочку. Моя мама отказалась от меня еще в роддоме, была наркозависимой, а про отца ничего не известно, да мне и ничего не хочется знать, если честно», — начал свой рассказ Михаил.

«В школе у меня была кличка «Магнат», потому что у меня всегда водились деньги, я рано начал воровать. После интерната мне дали комнату в общежитии и помогли найти работу грузчика в продуктовом магазине. Работа была тяжелая, а платили гроши, на жизнь едва хватало. В общем, проработав там месяца два, я уволился. Связался с плохой компанией, стал употреблять алкогольные напитки, а потом и наркотики, появилась зависимость. Деньги нужны были постоянно и в больших количествах, поэтому приходилось воровать», — продолжил заключенный.

«Однажды прогуливаясь по парку, в поисках толстого кошелька, я заприметил одну молодую девушку. На ней было дорогое пальто, на шее, руках и в ушах блестели камни, наверное, бриллианты, подумал я. Стал наблюдать за ней. В руках у нее был сотовый телефон  последней модели, по которому она кому-то объясняла, что колесо на ее машине лопнуло, и она уже полчаса не может тронуться с места. Через минут пять к ней подъехал не менее дорогой автомобиль, из него вышел парень, в котором я узнал Кольку. Николай — это мой «детдомовский» друг. После 18 мы потеряли связь. «Вот так встреча!» — подумал я тогда. Уже вечером Коля пригласил меня к себе домой попить пивка и посмотреть футбол», — рассказал Михаил.

«Колька всегда был видным и харизматичным парнем, и девчата сходили по нему с ума. Как выяснилось, после интерната он подрабатывал диджеем в клубе, где и встретил свою будущую супругу Алену, которая безумно влюбилась в него. Она оказалась дочкой очень влиятельного в нашем городе человека, бизнесмена. Сыграли свадьбу. Отец подарил им роскошную квартиру, устроил его к себе в фирму, дал машину. Я слушал Кольку и не верил своим ушам — как сюжет из фильма», — продолжил заключенный.

«Как сейчас помню, я смотрел на него и испытывал такие неприятные чувства, непонятные на тот момент мне. Стало обидно, что у меня в жизни ничего не сложилось, а у Коли есть все, о чем мечтал я. Мне только и оставалось, как соврать, что у меня тоже есть семья, дети, квартира, что я постоянно по работе в разъездах, и ему посчастливилось встретить меня во время отпуска», — дополнил собеседник.

«Мы разговаривали и пили. Колька много болтал про то, что у них дома много денег, ценных бумаг, дорогих украшений и всего прочего. В голове созрел зловещий план. Я всего лишь хотел взять немного денег, он бы и не заметил даже. Убедившись, что Коля, перебрав с алкоголем, заснул на кресле, я начал обыскивать квартиру. Пробравшись в его кабинет, я увидел небольшой сейф. Открыть его не составило мне труда, ведь я с детства обучался открывать замки любой сложности, сейфы, машины. Открыв сейф, я увидел столько денег, что у меня снесло крышу. Я судорожно стал запихивать в карманы деньги разных купюр. Далее помню все смутно. Услышал, как Коля сзади окрикнул меня и включил свет, потом я хотел убежать, но он, схватив меня, повалил на стол, началась драка. Не помню, как в моей руке оказался нож», — вспомнил Михаил.

«В их квартире находилась камера видеонаблюдения, так что уже утром меня нашли. Потом мне рассказали, что Колька скончался на месте. Я не мог объяснить, зачем я это сделал. 30 ножевых, к тому же, внушительная сумма в кармане, которую я даже не успел потратить. Я лишил жизни очень хорошего парня, моего друга, которому еще жить да жить, я – предатель, никогда не прощу себе этого», — сказал осужденный.

«Иногда заключение идет на пользу, я в этом уверен. Если бы не тюрьма, то неизвестно, на каком кладбище я кормил бы сейчас червей. До того, как я здесь оказался, я был резким, обозленным, не думал о завтрашнем дне. Вот сегодня есть что украсть и на что купить еду, а завтра что-нибудь придумаю», — вспомнил Михаил.

«Сейчас я отбываю наказание и прохожу курс лечения от туберкулеза в учреждении ЕЦ-166/11. Много раз я прокручивал в голове свою жизнь, много раз пытался понять – кто виноват в том, что сейчас я за решёткой. Всё оказалось просто – виноват только я. Пенитенциарная система, которую мы имеем сейчас, кого-то лечит, а кого-то калечит, все зависит от человека. Но и в этих стенах можно обрести свободу, думая о хорошем, делая добро», — заключил Михаил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости