spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане фиксируется аномальный рост потребления дизтоплива — Минэнерго

Вам может быть интересно

Отечественные нефтеперерабатывающие заводы работают в режиме максимальной загрузки. Производство основных видов нефтепродуктов ведется с опережением утвержденного плана, пишет sputnik.kz.

Ситуацию с дефицитом дизтоплива обсудили на выездном совещании на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе с участием министра энергетики Магзума Мирзагалиева.

«Стоит отметить, что в августе-сентябре в Казахстане зафиксирован аномальный рост потребления дизтоплива. Причиной стала его низкая стоимость, которая спровоцировала отток продукта транзитными большегрузами. Сегодня ситуация фактически перешла в ручной режим управления. Министерством энергетики перед нами поставлена задача по скорейшей стабилизации рынка и обеспечению качественным топливом. Ежедневно на Шымкентском заводе вырабатывается около 5,5 тысячи тонн дизельного топлива, на Атырауском – около 4,4 тысячи тонн», — сообщил заместитель председателя правления национальной компании Данияр Тиесов.

За 14 дней двумя заводами произведено 133 тысяч тонн дизельного топлива, что на 4 тысячи тонн больше плановых показателей. Всего за 9 месяцев этого года на трех НПЗ выработано 3,7 миллиона тонн дизтоплива.

Как отметил Данияр Тиесов, заявки на уборочную кампанию за сентябрь полностью закрыты, дизельное топливо аграриям реализовали по льготной цене.

Такая ситуация не должна повториться — Минэнерго

В ходе совещания глава Минэнерго сообщил, что в связи с текущей ситуацией на рынке нефтепродуктов принято решение о переносе сроков ремонта Атырауского НПЗ на следующий год. Всего за 9 месяцев текущего года на АНПЗ переработано 4 млн тонн нефти, произведено 1 168 276 тонн дизельного топлива, 935 738 тонн – автобензинов.

На совещании министр энергетики потребовал от руководителей нефтеперерабатывающих компаний обеспечения бесперебойной работы предприятий.

«Особо отмечаю, что первостепенной задачей руководства и коллектива НПЗ является надежное и стабильное функционирование завода. Можно называть разные причины сбоев в работе завода. Но подобная ситуация, когда страна осталась без запасов топлива, больше не должна повториться», — сказал Магзум Мирзагалиев.

Также глава Минэнерго просил «КазМунайГаз» внести предложения по системе контроля качества горюче-смазочных материалов по всей цепочке поставок: от НПЗ до АЗС.

По итогам совещания Магзум Мирзагалиев поручил национальной компании держать вопрос стабильной работы всех НПЗ, а также мер постоянного снабжения электричеством Атырауского НПЗ на постоянном контроле.

 

Напомним, что казахстанские НПЗ останавливаются на плановые текущие ремонты ежегодно. Остановка на капитальный ремонт проводится один раз в три года. Капитальный ремонт на ПНХЗ не проводился с 2018 года. В этом году остановочный ремонт ПНХЗ переносился дважды. Сначала старт планово-предупредительного ремонта был перенесен с июля на сентябрь, затем с сентября — на октябрь. В период остановки предприятия другие казахстанские НПЗ (Атырауский и Шымкентский) работают на максимальных загрузках.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Студентка казахского педагогического колледжа завоевала гран-при «Көкше аруы – 2024»

На прошлой неделе в ДК «Достар» состоялся конкурс «Көкше аруы – 2024». Цель мероприятия –   воспитать в девушках  любовь и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости