spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Нейрореабилитация, check-up и роботы: какой будет новая поликлиника в Сарыарке

Вам может быть интересно

Глава региона Ермек Маржикпаев посетил строительство клинико-реабилитационного центра с поликлиникой в микрорайоне Сарыарка. Поликлиника будет рассчитана на 250 посещений, а учить заново ходить после инсульта тут будут роботы, сообщает ИА «Aqmola News».

Об особенностях и технических характеристиках центра рассказал председатель правления ТОО «Управляющая компания ABM Investment Group» Асет Ахметов.

«Общая площадь здания – восемь тысяч квадратных метров. Разноуровневая система: впереди три уровня, а сзади четыре для скорой помощи. Поликлиника рассчитана на 250 посещений, планируем порядка 30-35 тысяч прикрепленного взрослого населения. Принимать первых пациентов начнем в феврале следующего года», — рассказал Асет Ахметов.

Стоимость проекта — 1,1 миллиарда тенге. Центр строится в рамках государственно-частного партнерства. Землю выделил акимат, а расходы на строительство и содержание возьмет на себя фирма-заказчик ТОО «Viamedis».

Одной из особенностью нового центра станет зона check-up обследований.

«Как в Корее человек может в течение одного дня получить все процедуры», — отметил Ахметов.

Check-up – это программа ранней диагностики заболеваний, включающая в себя полный набор анализов и исследований.

Помимо зоны «чекапа», в новом медучреждении будут кабинеты индивидуальных процедур, отделение реабилитации, стационарное отделение (хирургия и терапия), дневной стационар, зона водолечения, реанимация и интенсивная терапия, операционный блок, зона лучевой диагностики, центр эндоскопии.

«Планируем в первом квартале закупить локоматы – роботы, которые будут учить пациентов заново ходить. В том числе и в детское отделение. Таких в Казахстане не больше пяти, в основном в Нур-Султане и Алматы», — добавил Асет Ахметов.

Локомат – это роботизированный ортопедический тренажер для восстановления навыков ходьбы, утраченных в процессе болезни или травмы, использующийся в комбинации с беговой дорожкой.

На третьем уровне будут расположены 32 койки для нейрореабилитации. Речь идет об улучшении состояния пациентов при врожденных, приобретенных и дегенеративных поражениях неврологического характера. Таких как черепно-мозговые травмы, инсульт, ДЦП, болезнь Паркинсона и так далее.

Оборудование, по словам Ахметова, будет закупаться в течение двух лет, а сам центр начнет принимать первых пациентов уже в феврале следующего года. Сейчас в здании ведутся отделочные работы.

Аким области Ермек Маржикпаев высоко оценил уровень проделанной работы.

«Я посмотрел ваш уровень. Этот объект – хороший пример для подражания. И с точки зрения самой экономики, это очень удобно для нас. Здесь, кроме предоставления земельного участка, мы не принимали участия. Бизнес сам пришел и сам все делает, и завтра будет оказывать услуги», — отметил Ермек Маржикпаев.

Напомним, в конце ноября этого года в Кокшетау откроется детский реабилитационный центр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости