spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аким Нур-Султана сообщил хорошие новости для дольщиков

Вам может быть интересно

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов назвал сроки окончания строительства для 57 жилых домов, которые считаются проблемными, их не могут ввести в эксплуатацию уже несколько лет, пишет sputnik.

По словам градоначальника, в текущем году будет решена проблема еще 7 тысяч семей-дольщиков.

«Не менее важным является вопрос завершения строительства долгостроев. Дольщики на протяжении долгих лет ожидали свои квартиры. Проблемных домов было 150. За 2019-2020 годы достроили и ввели в эксплуатацию 33 дома. В этом году завершим еще 57 многоквартирных жилых комплексов. Только в этом году будет решена проблема еще 7 тысяч семей-дольщиков», — написал он в соцсети.

В 2022-23г. планируется завершение оставшихся домов-долгостроев. По каждому долгострою есть решение.

Он также отметил, в 2018 году было построено 1 100 соцквартир, а в 2019 году – 2 900, за последние два года зафиксирован существенный рост – в прошлом году 7 тысяч квартир, в этом году ожидается строительство еще порядка 10 тысяч соцквартир.

Кроме того, в этом месяце в Нур-Султане запустили специальную жилищную программу Elorda Jastary для молодежи.

Новая жилищная программа Elorda Jastary в Нур-Султане

С 14 октября в столице стартовал прием заявок на участие в специальной жилищной программе для молодежи Elorda Jastary.Документы будут приниматься до 21 октября.

Кто может получить жилье по программе Elorda Jastary

В жилищной программе смогут участвовать молодые люди в возрасте до 35 лет (35 лет включительно, возраст супруга/супруги не имеет значения).

Претендентам необходимо иметь столичную прописку не менее одного года, сберегательный счет в Отбасы банке (нужно иметь депозит с суммой не меньше 1,8 млн тенге), у претендента программы не должно быть собственного жилья (в течение последних 5 лет).

Стаж официальной работы должен быть не менее одного года.

Условия льготной жилищной программы Elorda zhastary:

Сумма займа до 18 млн тенге;

Процентная ставка — 5% годовых;

Первоначальный взнос от 10%;

Срок кредитования до 25 лет;

Жилье на первичном/вторичном рынках, введенное в эксплуатацию, либо строящееся жилье по договору долевого участия при наличии гарантии АО «КЖК».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости