spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Факты необоснованного сбора налогов выявила акмолинская прокуратура

Вам может быть интересно

Прокуратура Акмолинской области зафиксировала факты необоснованного взимания налогов отделом архитектуры и градостроительства за размещение наружной рекламы. Так, шести предпринимателям вернули суммы уплаченных налогов, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.

Прокуратура Жаркаинского района изучила законность взимания налогов с предпринимателей.

По сигналу индивидуального предпринимателя Садуахасова Б. прокуратура зафиксировала факт необоснованного взимания налога отделом архитектуры и градостроительства за размещение наружной рекламы.

Установлено, что сотрудники отдела включили предпринимателя в список лиц, облагаемых налогом, за размещение электронного баннера на своем здании с надписью: «Добро пожаловать!», «ИП Садуахасов Б.Б.», «ГАЗ».

«Однако согласно законодательству сведения бизнесмена к рекламе не относятся (п.1-1 ст.11 Закона «О рекламе»). Закон допускает размещение информации о наименовании физических, юридических лиц, включая средства их индивидуализации, служащие для различия товаров без взимания налогов», — говорится в пресс-релизе ведомства.

После вмешательства прокуратуры предпринимателя освободили от налога.

По аналогичным основаниям еще пяти предпринимателям возвратили сумму уплаченных налогов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости