spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

World Robot Olympiad 2021: победителей национального чемпионата назвали в НИШ

Вам может быть интересно

В Назарбаев Интеллектуальных школах назвали победители национального чемпионата по робототехнике. Ребята получили право представлять Казахстан на World Robot Olympiad 2021, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу облуправления образования. 

«Всего на старт национального этапа WRO вышло почти сорок команд. Каждая успешно выступила на отборочных региональных турах. Онлайн-формат только подчеркнул азарт, креативность, отличную подготовку и стремление к победе юных робототехников», — говорится в пресс-релизе ведомства.

В основной младшей категории победителем стала команда MagicKris частной начальной школы «Ак-Ниет» города Алматы в составе Кристины Киселёвой, Марка Бирюкова, Пётра Мороза и тренера Олега Киселёва. Они предложили лучшее решение умного дома, которое сокращает энергопотребление.

В основной средней категории чемпионский титул завоевала команда A and B алматинского учебного центра «Lessons.kz». Роботы Арьяны Кадыровой и Бернара Бердалиева (тренер Айгерим Еркабаева) на олимпийской скорости раздали аккумуляторы для зарядки гибридных и электромобилей. 

«В основной старшей категории перед командами стояла задача – снабдить жилые дома электроэнергией из возобновляемых источников, избыток энергии сохранить в аккумуляторах. В этой категории по традиции не было равных представителям Назарбаев Интеллектуальных школ. Команда алматинской NIS химико-биологического направления Vector в составе Шынгысбека Балгабая и Альтаира Жамбыла (тренер Ясынжан Шакан) продемонстрировала лучшее время и лучшие результаты. Весь пьедестал почета в этой категории заняли ученики Интеллектуальных школ», — продолжается в релизе.

В основной категории WeDo ребята решали сложные задачи, максимально приближенные к действительности. Команды создавали роботов, которые борются с лесными пожарами и эвакуируют людей в безопасные районы, а после сажают новые деревья вместо сгоревших. С этой задачей лучше всех справились Даниель Талгатов и Ерасыл Хайдар из команды JAIQ 3 уральской школы робототехники и программирования «Jaiq school» (тренер Есенгали Кайсар).

В младшей творческой категории Даужан Бекетов и Кирилл Островский (тренер Tom Noah) из команды LegoMozg Международной академии робототехники разработали умную электростанцию, включающую в себя солнечную панель и ветряную турбину. Проект, который направлен на повышение эффективности возобновляемых источников энергии, принес его авторам победу.

Амина Рахимбергенова, Алдияр Пазилов и Даулет Муханов (тренер Бахытгул Кажыкенова) из команды NG-PHOTOBIO столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления разработали робота, использующего принципы искусственного интеллекта для получения биотоплива из аморфного растения водоросли. Их признали победителями в старшей творческой категории.

Все команды, ставшие лучшими в своих категориях, получили право участвовать в мировом этапе WRO-2021, который пройдет в ноябре 2021 года в формате онлайн. Планируется, что признанные авторитеты мировой робототехники, которые вошли в состав жюри, будут работать в своих странах дистанционно.

Региональные соревнования и национальный чемпионат WRO каждый год проводит автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» как Национальный координатор World Robot Olympiad в Казахстане.

World Robot Olympiad (WRO) — Всемирная олимпиада роботов, это соревнования для учеников 6-11 классов в возрасте от 10 до 19 лет.

Главная тема WRO-2021 — PowerBots — посвящена одному из самых глобальных приоритетов современности. Как строить будущее зеленой экономики, создавать новые источники возобновляемой энергии, формировать экологическую ответственность. Юные робототехники решали конкретные задачи в категориях Regular, Open, Future Engineers, творческой и в нескольких возрастных группах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости