spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дизтопливо вывозят тоннами из Казахстана — комментарий Минэнерго

Вам может быть интересно

В Министерстве энергетики РК прокомментировали распространяемое в соцсетях видео о возможной заправке дизельного топлива по цене ниже рыночной иностранными автомобильными транспортными средствами, сообщает zakon.kz.

Ранее в соцсетях распространили видео, на котором автор ролика утверждал, что солярку вывозят из Казахстана тоннами.

View this post on Instagram

 

Говорят, что в Казахстане солярки нет. Российские машины приехали, заправляются в Алимбетовке (Актюбинская область — прим. ред.) Вывозят солярку, а казахстанцам не дают. (…) Вот, смотрите, по 164 тенге отдают, у нас по 270 не дают даже на заправках. В день, не знаю, по 90 тонн вывозят, каждая машина по 1-1,5 тонны каждый день увозит. То же самое и с газом. По 3-4 рейса в день делают, — говорил голос за кадром.

Как сообщили в Минэнерго, по информации акимата Актюбинской области, на АЗС «ИП Убайдуллин М.» (снятое на видео) производилась реализация бензина марки АИ-92 по цене 164 тенге за литр.

Реализация дизельного топлива на данной АЗС не осуществляется. Дизтопливо имеется в свободной продаже на АЗС в селах Бадамша и Кос-Истек.пресс-служба Министерства энергетики РК

В ведомстве подчеркнули, «что при выявлении фактов вывоза ГСМ необходимо проинформировать органы МВД, КГД МФ или Пограничной службы КНБ РК».

Для недопущения возникновения дефицита на нефтепродукты, Министерством энергетики принят совместный приказ с МВД, КНБ, МФ РК «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан» (вступил в силу в мае 2021 года), предусматривающий введение запрета сроком на шесть месяцев на вывоз автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов. Запрет не распространяется на вывоз смазочных масел и на случаи вывоза нефтепродуктов в бензобаках автотранспорта, предусмотренных заводом-изготовителем, а также вывоза ГСМ в отдельных емкостях объемом не более 20 литров, — напомнили в Минэнерго.

На сегодняшний день, как пояснили в ведомстве, «ведутся работы по пролонгации сроков действия приказа еще на шесть месяцев (начиная с ноября текущего года)».

Министерством внутренних дел в рамках исполнения приказа проводятся рейдовые мероприятия по недопущению вывоза нефтепродуктов, в бензобаках автомобильных транспортных средств, несоответствующих стандартам технических условий автомобильных транспортных средств и стандартам технических характеристик автомобильных транспортных средств, и в отдельных емкостях более 20 литров.пресс-служба Министерства энергетики РК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости