spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Уборка урожая завершилась в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области завершились работы по уборке урожая. В этом году убрали более пяти миллионов гектар посева. Для проведения кормозаготовительной компании выделили более 10 тысяч дизельного топлива. Об этом на брифинге в РСК рассказал руководитель отдела государственной технической инспекции и механизации Корлан Сагатов, сообщает ИА «Aqmola News».

В этом году сельхозтоваропроизводители Акмолинской области провели уборку на площади свыше пяти миллионов гектар.

В уборке урожая участвовали более восьми тысяч зерноуборочных комбайнов, в том числе около четырех тысяч единицы современных высокопроизводительных.

«Для проведения уборочных работ Акмолинской области выделили 77 тысяч тонн гарантированного объема дизельного топлива. Это на пять тысяч тонн выше уровня прошлых лет. Объем распределили по районам области. Поставка топлива осуществляется с июля по сентябрь», — рассказал Корлан Сагатов.

В 2021 году цена на дизельное топливо составила 184 тенге за литр, что дешевле на 15 процентов рыночных цен. Правительство выделило 10 тысяч тонн топлива для проведения кормозаготовительной компании.

«Для обеспечения прозрачности процесса акиматы регионов создали комиссии, в которой определили 16 операторов и пять самостоятельных. На сегодня операторы оплатили выделенный объем в полном объеме. Отгружено более 70 тысяч тонн, что составляет 91 процент из планового объема», — отметил спикер.

К слову, проблем с поставкой и выборкой гарантированных объемов дизельного топлива нет. Вопросы своевременной оплаты и отгрузки топлива операторами находятся на постоянном контроле акиматов районов и управления сельского хозяйства Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости