spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как получить патент на селекционное достижение? — интервью эксперта

Вам может быть интересно

  Что такое селекционное достижение, каковы условия его патентоспособности, кто может подать заявку? На эти  и другие вопросы отвечает руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции Акмолинской области, член союза юристов Акмолинской области — Самат Сайдалин.

  • Что такое селекционное достижение и каковы условия его патентоспособности?
  • Согласно пункту 13 статьи 2 Закона РК «Об охране селекционных достижений» (далее — Закон), селекционное достижение — новый сорт растения, новая порода животного (включая дополнительные отрасли животноводства, такие как звероводство, кролиководство, мараловодство, муловодство, оленеводство, ословодство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, собаководство), являющиеся результатом творческой деятельности человека, на которые выдан патент. Согласно пункту 1 статьи 4 Закона, селекционное достижение должно обладать новизной, отличимостью, однородностью и стабильностью.
  • Как получить патент на селекционное достижение?
  • Чтобы получить патент на селекционное достижение, необходимо оформить заявку и подать ее в Национальный институт интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан. По заявке в установленном порядке проводится предварительная экспертиза. При получении положительного результата предварительной экспертизы, РГП «НИИС» принимается решение о дальнейшем рассмотрении заявки и отправки материалов заявки для проведения экспертизы на патентоспособность. Копии заявки и анкеты селекционного достижения направляются Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и Государственной комиссии по испытанию и апробации пород уполномоченного органа в области развития агропромышленного комплекса (далее — государственные комиссии). На основании заключения государственной комиссии РГП «НИИС» выносит решение о выдаче патента на селекционное достижение.

Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур взимает плату за проведение испытания сортов сельскохозяйственных культур на патентоспособност, в соответствии с законодательством РК.

Оплата за совершение юридически значимых действий, связанных с получением патента на селекционное достижение, устанавливается «Ценами на работы и услуги, реализуемыми Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан», утвержденные приказом директора РГП «НИИС» МЮ РК от 23 декабря 2020 года.

  • Какие документы необходимо представить для получения патента на селекционное достижение?
  • В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона, заявка на выдачу патента на селекционное достижение оформляется на каждый сорт растений, породу животных и должна содержать: 1) заявление о выдаче патента; 2) анкету селекционного достижения; 3) доверенность в случае ведения делопроизводства через представителя. К заявке на выдачу патента на селекционное достижение прилагается документ, подтверждающий оплату подачи заявки в установленном размере, и документ, подтверждающий основания для уменьшения ее размера, которые могут быть представлены вместе с заявкой или в течение двух месяцев с даты поступления заявки. При условии соответствующей оплаты этот срок может быть продлен, но не более чем на два месяца. При непредставлении документов об оплате в установленный срок заявка признается неподанной.
  • Кто может подать заявку? Заявка подается заявителем или его представителем.
  • Заявитель — физическое или юридическое лицо, которое подало заявку на выдачу патента на селекционное достижение пункта 10 статьи 2 Закона). Представитель заявителя — патентный поверенный или иной представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями статьи 167 ГК РК.
  • Какими способами можно подать заявку?
  • Направить по почте по адресу: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, проспект Мәңгілік Ел, здание 57А, нежилое помещение 8. Передать непосредственно через канцелярию Национального института интеллектуальной собственности по указанному выше адресу.
  • Воспользоваться услугой электронной подачи заявки с использованием электронно-цифровой подписи:

через сайт НИИС www.kazpatent.kz, с информацией о подаче заявки в электронном виде через сайт НИИС, можно ознакомиться на сайте в разделе «Электронная подача заявки».

Через портал электронного правительства Республики Казахстан — www.egov.kz.

  • Чем подтверждается факт поступления заявки в НИИС?
  • В случае подачи документов заявки на бумажном носителе через канцелярию НИИС заявитель получает копию заявления с входящим номером и датой поступления документов. В случае подачи заявки в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи через сайт НИИС, сведения о поступлении заявки незамедлительно отображаются в личном кабинете заявителя (присвоенный регистрационный номер заявки и дата ее поступления). В случае направления документов заявки на бумажном носителе по почте, заявитель может позвонить в call-центр РГП «НИИС» по телефону: +7 7172 62-15-15 или +7 7172 62-15-16 и узнать регистрационный номер заявки и дату поступления документов.
  • Какова процедура рассмотрения заявки на выдачу патента на селекционное достижение в НИИСе?
  • Процедура рассмотрения заявки на выдачу патента на селекционное достижение, схематично представлена в подрубрике «Заявителям», далее — «Этапы».
  • Каков срок действия патента на селекционное достижение?
  • Срок действия патента на сорта растений составляет 25 лет, породы животных — 30 лет, на сорта винограда, древесных декоративных, плодовых и лесных культур, в том числе их подвоев, составляет — 35 лет с даты подачи заявки в экспертную организацию.
  • Можно ли продлить срок действия патента на селекционное достижение?
  • Срок действия патента может продлеваться по ходатайству патентообладателя с учетом произведенной оплаты за каждый год продления, но не более чем на десять лет.

За более подобной информацией можно обратиться в Департамент юстиции Акмолинской области, либо позвонить на телефон +7 7162 40-25-96.

 

Главное фото: Gov.kz

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости