spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцину «Спутник V» модифицировали под дельта-штамм COVID-19

Вам может быть интересно

Разработан вариант вакцины «Спутник V», модифицированный под штамм «Дельта». Об этом сообщил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает sputnik.kz.

«В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины», — отметил он.

Кроме того, Гинцбург сказал, что эффективность многих зарубежных препаратов против штамма «Дельта» может быть повышена благодаря использованию однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» в качестве бустера. В этой связи Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), инвестирующий в вакцину, сделал предложение компании Pfizer/BioNTech о проведении совместных испытаний с препаратом «Спутник Лайт».

«Это красивое, научно обоснованное предложение. «Пфайзеру» это очень надо, потому что у него одна фиксированная конформация, а у «Спутника» как у природного S-белка их много. Поэтому спектр нейтрализующих антител, которые будут образовываться на тот и на этот S-белок, в случае «Спутника» гораздо шире», — пояснил ученый.

В заключение Гинцбург добавил, что такой «коктейль» будет более эффективным против конкретно дельта-штамма.

Напомним, в июне Александр Гинцбург говорил, что менять состав вакцины «Спутник V» для адаптации к индийскому штамму коронавируса нецелесообразно. Он отмечал, что вся проблема – в бюрократических процедурах по утверждению новой вакцины, которые займут гораздо больше времени, чем создание самого препарата.

В июне разработчики «Спутника V» заявили, что намерены создать отдельный вариант вакцины против дельта-штамма.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости