spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Совет ветеранов здравоохранения области обратился к акмолинцам

Вам может быть интересно

Скажем вакцинации от Covid-19   «ДА!».

Наша планета переживает трудные времена. Идет  третья волна пандемии COVID-19. Одной из основных причин роста заболеваемости в ВОЗ считают штамм «Дельта», который присутствует уже в 111 странах. Ожидается, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19.

Во всем мире с начала пандемии коронавируса зафиксировано более 187 миллионов случаев заболевания. Всего от коронавируса скончались более четырех миллионов человек.  За этим поистине ошеломляющим числом стоят имена , лица, улыбки, голоса наших родных, близких, коллег.

Мы уже видим превышение всех рекордов по смертности. Наш мир может справиться с этим вирусом только одним способом: действуя сообща.

На сегодняшний день кроме  вакцинации, других эффективных способов борьбы с пандемией нет. Поэтому по  всему миру развернулась программа массовой вакцинации, чтобы обуздать пандемию Covid-19.

Ученые потратили десятки лет интеллектуального труда на разработку технологий, лежащих в основе вакцин против коронавируса. Эти технологии применялись в борьбе с эпидемией Эболы и лечении онкологических заболеваний. Благодаря огромным инвестициям ведущих стран удалось на качественном уровне провести клинические испытания вакцин с участием сотен тысяч добровольцев, в результате которых были получены неопровержимые доказательства их безопасности и эффективности. Эти материалы опубликованы в открытой научной печати.

Однако многие в современном мире с недоверием относятся к тому, когда вопросами их здоровья занимается государство. И то,   что мы сейчас видим в условиях пандемии COVID-19, не входит ни в какие рамки. Доверяя сомнительным непрофессиональным источникам и отказавшись от вакцинации, люди не только подвергают смертельной опасности себя и близких, но и способствуют ухудшению коллективной защиты, росту заболеваемости и смертности, особенно связанных с дельта-вариантом коронавируса. Антиваксеры составляют не более 5 процентов населения. Однако за счет своей чрезмерной активности и, как недавно мы убедились, агрессивных действий они сумели привлечь к себе серьезное внимание и повлиять на тех, кто, разумно заботясь о своем здоровье, оказались на распутье, теряясь в огромном потоке противоречивой информации.

 

В такой ситуации, мы, ветераны здравоохранения, не можем оставаться в стороне . Мы призываем население не подвергать риску себя и своих близких и  пройти вакцинацию Ведь в большинстве случаев человек защищен прививкой от болезни. Конечно,  риск заболеть коронавирусом после вакцинации существует, как и в случае повторного заболевания у переболевших коронавирусом, когда даже собственный иммунитет человека не всегда защищает от болезни.

В таких случаях важно знать, что вакцинация защищает человека от тяжелого течения заболевания и серьезных осложнений, летального исхода. Это связано с тем, что организм уже знаком с вирусом и может выработать иммунный ответ.

Поэтому, если говорить о соотношении риска и пользы вакцинации, то вакцинация однозначно защищает человека. Привитый не заболеет, либо заболеет, но без риска перенести болезнь в тяжелой форме, когда надо подключать ИВЛ или возможен летальный исход. К таким выводам пришли на мировом уровне, сейчас все медицинское сообщество пристально следит за проведением вакцинации от коронавируса, изучает и накапливает опыт.

Но и мы сегодня уже можем предоставить свои статистические данные , которые однозначно подтверждают данные мировой статистики. Так, с января 2021г. в условиях отделения КВИ Акмолинского центра фтизиопульмонологии им. К.Курманбаева  прошли лечение  1246 человек. Из этого числа только 24 человека были вакцинированы ( 1,9%).А если брать количество людей, получивших оба компонента вакцины, то их всего 10 .  ( 0,8%).  Не менее красноречивы данные инфекционного стационара на базе МОБ . За июль месяц ( это месяц, в котором зафиксированы  самые высокие цифры заболеваемости за весь период пандемии )  пролечено 315 человек, из них вакцинированных 18 человек ( 5,7%).  При этом среди заболевших вакцинированных нет ни одного смертельного случая.  Что может  быть красноречивее этих цифр!.

Поэтому мы призываем каждого акмолинца. Защитите себя и своих близких.

Не давайте  вирусу  Covid-19   лишние шансы на распространение .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости