spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Казахтелеком» проведет качественный высокоскоростной интернет в каждое село

Вам может быть интересно

В «Казахтелекоме» стартовал проект «Цифровой партнер в селе», благодаря которому все казахстанские села будут обеспечены высокоскоростным и качественным интернетом. Для этого крупнейший телеком-оператор ищет сейчас цифровых партнеров. Проект в пилотном режиме будет апробирован в 176 сельских населенных пунктах Туркестанской области, сообщает zakon.kz.

Для устранения цифрового неравенства в период с 2018 по 2020 годы «Казахтелеком» построил 14514 км волоконно-оптических линий связи в сельской местности, запустив там широкополосный доступ. В этих селах к «оптике» уже подключено более 2,5 тыс. государственных структур и бюджетных организаций. Прежде всего, в этот список вошли акиматы, школы и больницы.

На базе этих точек подключений к ВОЛС операторы мобильной связи страны развертывают свои базовые станции, с помощью которых интернет достигнет каждого дома посредством радиосигнала.

Однако данный проект охватывает далеко не все населенные пункты, поэтому «Казахтелеком» начал искать своих «цифровых партнеров» в каждой области, районе и селе. В рамках этого проекта предприниматели могут строить сети с использованием оптоволоконной сети и Wi-Fi-радиомостов, а также других технологий, и зарабатывать на их обслуживании, одновременно решая насущные проблемы сельчан со связью.

Принципиальной основой данного проекта является партнерство крупнейшего телеком-оператора страны и частного бизнеса — индивидуальных предпринимателей и небольших юридических лиц, которым «Казахтелеком» предлагает занять гарантированно востребованную у населения бизнес-нишу строительства и обслуживания сетей на базе уже построенной им волоконно-оптической магистрали, которая будет служить надежным источником качественного сигнала для их сетей.

То есть нашему партнеру потребуется установить в селе необходимые устройства, подключить их к уже существующей сети ВОЛС и проложить местную сеть, подведя интернет к каждому абоненту, — говорит генеральный директор Дивизиона по корпоративному бизнесу АО «Казахтелеком» Алмат Караманов. — Предприниматель ставит устройство и проводит сеть за свой счет, эти затраты возмещаются за счет ежемесячных платежей абонентов. Таким образом, он становится владельцем прибыльного бизнеса, который за короткий срок позволит ему не только отбить вложенные в это инвестиции, но и гарантированно зарабатывать в дальнейшем, ведь интернет людям нужен будет всегда.

Как пояснили руководители проекта, цифровые партнеры «Казахтелекома» будут подключать абонентскую базу и получать от нее 50% ежемесячной платы. При этом партнер вправе провести линии и предоставить доступ в интернет физическим и юридическим лицам, а это значит, что «цифровой партнер» будет способствовать увеличению благосостояния сельчан и числа своих клиентов.

Проект в пилотном режиме будет апробирован в 176 сельских населенных пунктах Туркестанской области.

 

Для участия в проекте необходимо ознакомиться со всеми документами, представленными на сайте, подать заявку на платформе для предпринимателей ISMET.KZ, — уточнил Алмат Караманов. — Специалисты «Казахтелекома» в течение получаса свяжутся с предпринимателем и предоставят всю дополнительную информацию. После этого потенциальный партнер может подписать контракт с «Казахтелеком». Далее компания предоставляет своим партнерам технические условия для строительства сети в выбранном селе. Партнер строит сеть согласно полученным техническим условиям и подключает абонентов, получая ежемесячные платежи в размере 50% от установленной абонентской платы по всем подключенным им клиентам, покрывая свои расходы на строительство сети и зарабатывая.

 

«Цифровой партнер в селе» позволит решить сразу две важнейшие задачи: оперативно ликвидировать цифровое неравенство между сельской и городской местностью, обеспечив сельское население высокоскоростным интернетом и дать новый импульс развитию предпринимательства в сельской местности.

В данном проекте может участвовать любой предприниматель. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе ISMET.KZ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости