spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Национальный день домбры отметили в Шортандинском районе (ФОТО)

Вам может быть интересно

1 июля на центральной площади поселка Шортанды состоялось мероприятие, посвященное главному национальному инструменту казахского народа, передает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу акимата района.

Как отмечают организаторы, главная цель этого мероприятия – продвижение национального наследия, одним из ярких символов которого является домбра.

«Сегодня на сцене порядка тридцати артистов демонстрируют свое музыкальное искусство. Мероприятие проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру» и 30-летия Независимости страны», — рассказала руководитель отдела культуры и развития языков Нураим Адалбек.

С поздравительной речью выступил заместитель акима района Мерей Акшалов, он поблагодарил выступающих, устроивших праздник.

«Сегодня домбра объединила людей разных национальностей, взрослых и детей. Этот музыкальный инструмент – самый почитаемый в народе. Как гласит народная мудрость, домбра — это душа казаха и поэтому не удивительно, что у нас в стране появился такой замечательный праздник», — рассказал Мерей Акшалов.

За игрой музыкантов наблюдало много зрителей в прямом эфире социальных сетей.

Напомним, национальный День Домбры в Казахстане утвержден в 2018 году и отмечается еегодно, каждое первое воскресенье июля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости