spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Какие мероприятия провели в антинаркотический месячник в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Весь июнь в Акмолинской области проходил антинаркотический месячник. Проводились профилактические мероприятия для разных возрастов. Учитывались наркоситуация в области, особенности и интересы молодежи. Об этом на брифинге в РСК рассказал начальник управления по противодействию наркопреступности, подполковник полиции Мейрам Жапбасов, сообщает ИА «Aqmola News».

Так, в целях пропаганды ЗОЖ, умения расставлять правильные приоритеты среди подростков 8-14 лет прошел конкурс рисунков на асфальте «Будущее без наркотиков — глазами детей».

«Для развития и повышения интереса к компьютерному образованию как альтернативе наркотикам прошел интернет-конкурс компьютерной графики и анимации. Велолюбители города участвовали в велопробеге по принципу бревета. Им нужно было преодолеть 200 километров. Для школьников и студентов провели квест-игру «Біз дені сау ұрпақпыз». Провели областной турнир по кикбоксингу», — рассказал Мейрам Жапбасов.

Не остались без внимания и те, кто проходит лечение в реабилитационном центре «Сенім». Там провели конкурс- эстафету «Марафон здоровых привычек». Также провели круглый стол на тему «Новые подходы в профилактике наркомании». Участниками стали депутаты городского маслихата, Жас Отана, представители молодежных организаций и волонтеры.

Два дня длился семинар-тренинг в Кокшетау, Степногорске и Щучинске для преподавателей школ и колледжей, а также самих студентов на тему «Новые психоактивные вещества: диагностика, лечение, современное состояние проблемы». Организаторами стали управление по противодействию наркопреступности, НПО «Зерділі ұрпақ». Также пригласили республиканского эксперта-психотерапевта, члена координационного совета при уполномоченном по правам человека в РК Сергея Молчанова.

В регионе распространяют синтетические наркотики, изготавливают полиграфию с их рекламой, используют завуалированную рекламу для распространения на обслуживаемых КСК участках — досках объявлений, фасадах домов, лавочках, подъездах.

«Провели встречи с руководителями полиграфических компаний,  представителями КСК и ОСИ. По результатам встреч пришли к договоренности во взаимодействии. Совместно с волонтерами и общественностью провели акции, рейды по информированию населения о действиях при выявлении или обнаружении закладок, предпринимателей о запрете продажи вещей с изображением наркотиков, а также закрасили граффити с рекламой наркосайтов», — дополнил спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости