spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Не убьет, но навредит здоровью – почему Кобейтуз запрещен для купания?

Вам может быть интересно

Озеро Кобейтуз небезопасно для купания. Об этом говорит не только министр экологии и местные власти, но и химики. Почему купаться запрещено и сколько в озере опасных веществ, узнавал корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Для изучения гидрохимических свойств озера Кобейтуз провели лабораторные исследования испытательным центром экологического мониторинга ТОО «ЭкоЛюкс-Ас». Анализ показал превышение в воде нитратов и сульфатов вдвое, аммонийного азота — в 900 раз, аммиака — в 840, хлоридов — в 1 150, а мышьяка — в 15,58 раза.

«В связи с превышением показателей норм предельно-допустимых концентраций, озеро Кобейтуз является небезопасным. Для поддержания озера в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, а также предотвращения загрязнения, засорения и истощения установлена водоохранная зона в 500 метров. А также водоохранная полоса 35 в метров и режим их хозяйственного использования», — рассказали в пресс-службе акимата Ерейментауского района.

Акимат направил письмо главному санитарному врачу Акмолинской области Айнагуль Мусиной для разъяснения по ограничительным мерам.

Тренер республиканского значения по химии и преподаватель Салтанат Адильбекова, узнав о результатах анализа воды, также призвала не посещать розовое озеро.

«Если попадет вода – это  отравления, химическая интоксикация. Повышенное содержание аммиака приводит к дерматитам (воспалительное кожное заболевание- прим.авт) и другим аллергическим реакциями. Будут ожоги, волдыри, всевозможные отравления. Радиоактивных металлов в перечне нет,  поэтому рака или онкологических заболеваний не будет. Убить, конечно, озеро не может, но причинит серьезный вред здоровью. Купаться я бы не рекомендовала», — поделилась экспертным мнением  Салтанат Адильбекова.

Напомним, ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев сообщил, что озеро Кобейтуз считается небезопасным и призвал воздержаться от поездки туда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости