spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Утерянная медаль вернулась к ветерану войны из Беларуси в Жаркаинский район

Вам может быть интересно

В апреле 2021 года местными жителями на окраине деревни Верба Дрибинского района Могилёвской области Республики Беларусь была обнаружена медаль «За отвагу». Как оказалось медалью был награжден Николай Шпуров, ныне проживающий в Акмолинской области. Сегодня, 25 мая, медаль вернулась к ветерану войны, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу акимата Жаркаинского района.

После того, как нашли медаль, её передали местному журналисту и краеведу Максиму Тетерену. Он обратился к военно-поисковой секции ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» за помощью в установлении владельца награды.

Как оказалось медалью был награжден Николай Шпуров, ныне проживающий в Акмолинской области. Сам же Николай Яковлевич родился в селе Верба, Могилёвской области, БССР.

«В ходе работы с базами данных установили также следующие факты: Шпуров Н.Я. был призван в 1943 году Метиславским РВК Могилёвской области. Был стрелком, разведчиком в минометной роте 1113-го стрелкового полка 330-й Могилёвской стрелковой дивизии. Помимо медалей «За отвагу» был также награжден орденом Славы 3-ей степени и орденом Отечественной войны 2-ой степени», — говорится в релизе пресс-службы акимата.

Журналист Максим Тетерен нашел заметку, как Николая Яковлевича Шпурова поздравляли с 93-летием в посёлке Пригородное в Казахстане. Также Тетерен отыскал библиотекаря из села Пригородное, она рассказала, что ветеран жив здоров, ему сейчас 96 лет.

«Таким образом, военно-поисковой секцией ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» было принято решение через посольство Республики Казахстан передать награду по месту проживания героя в Казахстан, для последующего хранения в местном музее, в целях сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и дальнейшего плодотворного развития связей между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан», — дополнили в ведомстве.

Сегодня, 25 мая, аким Жаркаинского района Жанболат Хамитов и вр.и.о. начальника объединённого отдела по делам обороны Есильского и Жаркаинского районов Казбек Ракишев вручили Николаю Шпурову найденную боевую награду – «За отвагу».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Международные связи Ualikhanov University с Южной Кореей расширились

Состоялась встреча с делегацией из Южной Кореи по вопросу укрепления сотрудничества в сфере образования и науки. Подробнее в материале...
- Реклама -spot_img

Похожие новости