spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Четыре случая выпадения детей из окон произошли за полгода в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Ежегодно с наступлением тепла в области растет количество случаев выпадения малолетних детей из окон многоэтажных домов. За пять месяцев в Акмолинской области зарегистрировали уже четыре несчастных случая. Три из них произошли на прошлой неделе. Об этом на брифинге в РСК рассказал начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев, сообщает ИА «Aqmola News».

В Кокшетау произошли два случая выпадения детей из окон многоэтажек. В Степногорске и Зерендинском районе по одному.

«На сегодня трое детей выписаны из больницы и находятся дома, состояние стабильное. В одном случае, произошедшем 14 мая в Кокшетау, ребенок скончался на месте. В 2020 году зарегистрировали восемь трагедий. В семи случаях дети остались живы, в одном ребенок, 2017 года рождения, скончалась в реанимации», — рассказал главный спасатель.

Основная причина — оставление малолетних детей без присмотра, невнимательное отношение взрослых, находящихся рядом.

«В целях профилактики гибели и травматизма при выпадении из окон проводим профилактическую работу, в том числе о необходимости установки специальных защитных устройств на окнах. Также на информационных стендах многоэтажных жилых домов размещаем памятки, раздаем их населению», — дополнил спикер.

Департамент в адрес акиматов районов и городов области, облуправления строительства, РГП «Госэкспертиза» направлял рекомендательные письма о необходимости установки замков безопасности на окнах строящихся многоэтажных зданий также в уже эксплуатируемых жилых зданиях.

В соответствии со ст. 119 УК РК привлечение к ответственности родителей за халатное отношение, повлекшее нанесение вреда здоровью или смерть, осуществляют органы внутренних дел.

«Снижение рисков гибели детей от несчастных случаев на сегодня ограничивается только проведением профилактических мероприятий и требует системного подхода к формированию навыков безопасного поведения и ужесточению ответственности родителей. Работа в данном направлении в регионах области продолжается и находится на постоянном контроле. Департамент по ЧС информирует о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми для недопущения трагических происшествий», — отметил Нурлан Атыгаев.

Как правило, несчастные случаи происходят в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконник. Они используют в качестве подставки стоящую рядом с окном мебель, опираются на противомоскитную сетку.

«Никогда не оставляйте малолетних детей одних. Отодвиньте от окон мебель, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окна, более чем на несколько сантиметров. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых», — подчеркнул начальник ДЧС Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости