spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау состоялось открытие фестиваля «Рухани қазына-2021»

Вам может быть интересно

В Кокшетау во дворце «Болашак сарайы» состоялось открытие фестиваля организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына-2021». В регион прибыла министр культуры и спорта Актоты Раимкулова. Гостья встретилась с представителями творческой интеллигенции Акмолинской области, вручила награды министерства и объявила Кокшетау культурной столицей, сообщает ИА «Aqmola News».

21 мая в Казахстане празднуется профессиональный праздник работников сферы культуры и искусства. В связи с этим министерство культуры и спорта Республики Казахстан с 2018 года ежегодно проводит республиканский фестиваль организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына».

Это знаменательное событие впервые проходит в Акмолинской области – родине многих великих творцов.

На пресс-конференции с участием отечественных и международных экспертов приняли участие член союза театральных деятелей Российской Федерации, преподаватель курсов арт-менеджмента НТЦ «Прогресс» Евгения Карпанина, кандидат исторических наук, ученый секретарь государственного историко-культурного заповедника-музея «Иссык» Галия Файзуллина. Также и. о. директора библиотеки Назарбаев университета, обладатель стипендии Э. Маски (США) Асемгуль Темирханова, лауреат государственных медалей «Халық алғысы», «Мәдениет саласының үздігі», магистр искусствоведения, директор Казахской государственной филармонии им. Жамбыла Серик Нурмолдаев.

«Я впервые приехала в Казахстан. Очень благодарна той чести, которая мне оказана. Действительно, огромный замечательный фестиваль. Я рада, что будет возможность поделиться опытом, который есть у меня по сотрудничеству с учреждениями культуры Российской Федерации. С удовольствием поделюсь им с сотрудниками сферы культуры Казахстана. Я десять лет практикующий преподаватель, сама организую мероприятия, очень много преподаю. Сотрудничаю с крупнейшими образовательными центрами России. Это НТЦ «Прогресс», с которым Казахстан много сотрудничает и отправляет в Петербург учиться педагогов. С институтом культуры Краснодарского края, ГИТИСом — российский крупнейший театральный институт», — рассказала в интервью агентству член союза театральных деятелей Российской Федерации, преподаватель курсов арт-менеджмента НТЦ «Прогресс» Евгения Карпанина

После пресс-конференции в актовом зале публике был показан фильм о достижениях сферы культуры Акмолинской области.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова. Она вручила награды министерства представителям сферы культуры и искусства Акмолинской области.

Также министр объявила, что Кокшетау получил статус культурной столицы Казахстана-2021. Фестиваль продлится три дня. Завершилось мероприятие праздничным концертом артистов региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости