spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Земельная реформа»: какие решения положительно повлияют на развитие АПК

Вам может быть интересно

Комиссия по земельной реформе провела пять заседаний. В итоге рассмотрено более ста вопросов для совершенствования норм действующего земельного законодательства. О решениях, которые положительно повлияют на развитие агро-промышленного комплекса в регионе, рассказал на брифинге заместитель акима Галимжан Абдыкаликов, сообщает ИА «Aqmola News».

На последнем заседании комиссия приняла ряд решений, которые окажут положительное влияние на развитие отрасли АПК.

«Во-первых, казахстанцам предоставят возможность долгосрочной аренды сельхозземель до 49 лет с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок. Это ключевое решение для устойчивого развития сельского хозяйства. Второе решение — открыть для всех казахстанцев доступ к данным земельного кадастра по землям сельхозназначения, находящимся в долгосрочной аренде», — рассказал Галимжан Абдыкаликов.

С 2023 года, после принятия законопроекта по вопросам цифровизации земельных отношений, будут упразднены земельные комиссии при акиматах. Четвертое — запрет субаренды земель сельхозназначения. Также утверждение предельных размеров земельных участков сельхоназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам.

«Еще один пункт — обеспечение интеграции сервиса космомониторинга и информационных систем госорганов для получения актуальных данных о загруженности пастбищных угодий. Также местное население получит возможность использовать земли лесного фонда от 10 лет и более для выпаса скота и заготовки кормов. Кроме того, введение радиуса вокруг сельского населенного пункта под общественные пастбища для населения», — дополнил спикер.

Решение вопроса о частной собственности на земли сельхозназначения для казахстанцев отложили дополнительно на пять лет. Отсрочка необходима, чтобы разработать прозрачные механизмы бесконтактного предоставления сельхозземель. Также провести глубокую инвентаризацию всех сельхозземель страны и пересмотреть их кадастровую стоимость с учетом рыночных цен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости