spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Осужденному акмолинской колонии сделали операцию и спасли зрение

Вам может быть интересно

Александр отбывает наказание в учреждении​ ЕЦ-166/18 города Степногорска ​Акмолинской области. Он осужден по тяжкой статье. Недавно ему провели операцию на глаз, чтобы сохранить зрение, сообщает ИА «Aqmola News».

Александр — инвалид по зрению, в медслужбу колонии​ с жалобами и вопросами не обращался. Совсем недавно выяснилось, что у мужчины сильно упало зрение правого глаза, левым он уже давно не видит. Осужденный обратился с просьбой о помощи, опасаясь, что может вообще потерять единственный зрячий глаз.

Слова благодарности выразила мать заключенного – Клавдия Романкевич.

«Так случилось, что мой сын Александр оказался в колонии строгого режима.  Тем не менее, он — мой сын, я думаю, меня поймет каждая мать. Попав под влияние приятеля, согласился участвовать в ограблении, что называется «в погоне за легкими деньгами». ​У него третья группа инвалидности. Всего у меня пятеро детей. Живем в селе, все приучены к труду, всегда держали хозяйство, выращивали огород, дети с детства помогали мне. Все это я пишу для того,​ чтобы поняли, что не все, кто оступился и находится в местах лишения свободы, обязательно чудовище, который не заслуживает понимания и поддержки», — объяснила женщина.

Со временем зрение у Александра начало ухудшаться, на один глаз он ослеп. Обратился за помощью к руководству учреждения. Медицинская часть колонии, договорились с областной больницей о консультации офтальмолога. Было рекомендовано обратиться в НИИ глазных болезней города Нур-Султан.

«Чтобы попасть туда, необходимо определенное время для соблюдения всех требований закона, еще дорога, а времени столько ждать не было. Сын мог остаться вообще незрячим. Тогда руководитель ​департамента УИС полковник Кайрат Айдарбеков, взяв на себя ответственность, решил сам вывезти моего сына», — рассказала Клавдия Романкевич.

Александра прооперировали в клинике «Казахстанский орден «Знак Почета НИИ глазных болезней» города Нур-Султан. Операция прошла успешно.

«От всей души хочу пожелать этому сильному духом мужчине, руководителю ДУИС Акмолинской области Кайрату Айдарбекову крепкого здоровья, всех благ его детям, семье. Как приятно, что есть такие неравнодушные, чуткие к чужой беде, люди. Низкий Вам поклон, удачи в нелегкой службе», — обратилась мама осужденного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости