spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Смерть на «Казахалтыне»: виновник или свидетель?

Вам может быть интересно

11 ноября 2019 года Аркадий Кузьмин, 1973 года рождения, устроился на предприятие «Казахалтын Technology» водителем-стажером. 17 ноября мужчины не стало. К нам в редакцию обратилась супруга погибшего. Она считает, что виновный в смерти не понес наказания. Однако дело закрывали уже шесть раз за отсутствием состава преступления. Корреспондент ИА «Aqmola News» пыталась разобраться в этом деле.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Полиция: фабула дела

17 ноября 2019 года вечером в дежурную часть управления полиции города Степногорска поступило телефонное сообщение от диспетчера. Он сообщил, что от полученной травмы скончался Аркадий Кузьмин, 1973 года рождения.

«В ходе расследования уголовного дела установлено, что во время работы по ремонту экскаватора марки «Volvo EC460 CL» на территории открытого карьера рудника Бестобе города Степногорска машинист принял решение проверить работоспособность экскаватора. В этот момент ковш экскаватора ударил автомашину марки «Уаз», которая от удара прижалась к рядом стоящему «Камазу», где в этот момент оказался Аркадий Кузьмин. В результате полученной травмы Кузьмин скончался в машине скорой помощи», — рассказали в пресс-службе ДП Акмолинской области.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по ст.156 ч.3 УК РК «Нарушение правил охраны труда».

Как агентству сообщили в пресс-службе ДП Акмолинской области, в настоящее время по данному уголовному делу проводятся дополнительные мероприятия, по окончанию которых будет принято решение.

Супруга погибшего: «Почему виновный на свободе?»

За рулем «смертоносного» экскаватора находился Р. Согласно акту спецрасследования несчастного случая, которое проводила сторона погибшего, во время работы он нарушил два пункта техники безопасности. То есть «во время плановых работ по ремонту экскаватора мужчина не подавал каких-либо сигналов о планируемых действиях. Самовольно повернул ключ зажигания, что завело двигатель. В это мгновение ковш экскаватора начал поворачиваться. Он ударил «УАЗ», машина от удара прижала Аркадия Кузьмина к «Камазу»», — говорится в документе.

К слову, в этом же документе говорится о том, что сам экскаватор находился в исправном состоянии.

Родные погибшего уверены в виновности Р., они хотят, чтобы он понес наказание. Но у органов правопорядка мнение другое – дело закрывали уже шесть раз «за отсутствием состава преступления».

«Суда у нас не было. К сожалению, обращения к нашим властям оказались безрезультатны. Обращались в местную, областную, генеральную прокуратуры. Писали в аппарат президента. Никакого ответа нет. Сейчас даже самому президенту написали, но ответа тоже нет. Мы прошли второй круг ада. Все возвращается в органы полиции. Там положенное время проходит, и снова следователь закрывает дело в связи с отсутствием состава преступления. Как же нет преступления, если погиб человек?! В деле сказано, что водитель экскаватора нарушил правила по двум статьям», — рассказала супруга погибшего Людмила Кузьмина.

После того, как дело закрыли, родные подали заявление в прокуратуру на замену следователя. Но прокурор написал, что следователя менять не будут, так как «она нормально ведет дело». По словам Людмилы Кузьминой, следователь с первых дней взяла позицию адвоката Р.

Прокомментировала слова полиции о том, что «следственные мероприятия» все еще продолжаются адвокат потерпевшей стороны Людмила Александрова.

«Что они еще могут ответить? Дело прекращали уже шесть раз за отсутствием состава преступления. Объясняют это тем, что не доказан умысел Р. на совершение преступления, а если есть сомнения, то все толкуются в пользу обвиняемого. Есть неоднократные ссылки. Допустим, в инструкции написано делать так-то, но допрошены были работники предприятия, которые рассказали, что ранее они так не делали, практики такой не было. На это тоже ссылаются, хотя это идет нарушение инструкции», — объяснила Людмила Александрова.

После данных слов создалось впечатление, что технику безопасности на предприятии игнорируют. Однако супруга погибшего Людмила Кузьмина сказала, что здесь же работает ее брат и «там все строго насчет этого».

К слову, к «Казахалтын Technology» претензий у потерпевшей нет.

«Они выплатили компенсацию. Ребенку пенсию платят, полностью взяли обучение дочери на себя. К предприятию претензий нет – есть именно к Р.», — отметила Кузьмина.

Следователя все же заменили. Ждала семья этого полгода. Только за дело он еще не брался, поэтому пока никаких изменений нет.

По словам Кузьминой, Р. продолжает работать в организации, но только в другом подразделении.

«Я задавала вопрос прокурору, почему Р. продолжает работать. Мне сказали, что его отстранят, но он как работал, так и работает. Следствие Р. не признало подозреваемым, он проходит по делу как свидетель», — дополнила женщина.

Также супруга погибшего приводит слова Р. о том, что он якобы «всех купил и через адвоката все с властями порешал». Так ли это на самом деле агентству не известно.

В тот злополучный день 17 ноября Людмила Кузьмина связывалась с супругом дважды. Позже ей позвонили знакомые из больницы, сказали, что ее мужа не стало. Аркадию Кузьмину на тот момент было 45 лет. У него остались две дочери, одной было15, другой – 25.

Адвокат: «Экскаватор был неисправный»

Адвокат Р. Александр Бреус считает своего подзащитного невиновным.

«Он — оператор экскаватора, который находился в неисправном состоянии. Кузьмин вообще не должен был там находиться, он же стажер, соответственно, за ним должен был быть закреплен наставник, чего сделано не было. Или хотя бы он должен был быть проинструктирован о технике безопасности, этого тоже не было. Ведь Р. даже не видел этого человека. Там нарушены были со стороны руководства «Казахалтын Technology» все нормы безопасности. В тот момент Р. проводил ремонтные работы и с Кузьминым не работал, а работал именно со слесарями, которые видели, что происходит самопроизвольный поворот башни экскаватора», — отметил Александр Бреус.

Как мы помним, в документах супруги погибшего говорилось об исправности техники.

«Тогда почему пока еще дело не было прекращено, не вступило в законную силу постановление, экскаватор  находился в разобранном состоянии? Почему проводилась экспертиза без участия заинтересованных сторон, без выезда на место? Я понимаю, что это трагедия, но почему у Кузьминой нет претензий к руководству? Почему супруга погибшего пишет, что Р. – убийца, нанимает адвоката и не несет ответственности, мой подзащитный должен нести ответственность за преступные действия, которые были допущены руководством?», — поинтересовался собеседник.

Предприятие, как мы знаем, позаботилось о благосостоянии семьи погибшего.

По словам адвоката, увольнение Р. было незаконным.

«Его увольнение, по-нашему мнению было незаконным, но желание Р. было не восстановиться, а уволиться по собственному желанию и ему дали это. В рамках данного гражданского дела был допрошен ряд свидетелей. Один из них признал, что не было инструктажа, допуска, наставника, который контролировал бы этот вопрос. Тогда причем здесь Р.? Он ничего не нарушил. Экскаваторщики в журнале записывали, что техника неисправна, все эти записи предоставлены», — дополнил адвокат.

Со словами Кузьминой о том, что все куплено, Александр Бреус не согласился.

«Это клевета! Существует закон о защите чести, достоинства и трудовой репутации. Согласно этому закону, должны быть доказательства, уличающие его вину в этом. Что значит «всех купил», как это может быть? Нас ведь и МВД проверяло, мы и их «купили», получается?», — заключил Александр Бреус.

Редакция ИА «Aqmola News» будет следить за развитием событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Дефиле в этностиле прошло в Кокшетау

Парад дефиле с участием известных деятелей культуры, известных спортсменов, журналистов-блогеров «Ұлттық киім – ұлт мақтанышы» в рамках тематического челленджа...
- Реклама -spot_img

Похожие новости