spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Через приложение Ashyq будут выявлять и штрафовать больных коронавирусом в Казахстане

Вам может быть интересно

Приложение Ashyq позволяет выявлять больных коронавирусом, которые не соблюдают карантинный режим. И по постановлению главного государственного санитарного врача, таких граждан будут привлекать к административной ответственности, передает Liter.kz.

По итогам пилота, приложение Ashyq скачали 235 тысяч человек, а участниками пилотного режима являются 619 объектов предпринимательства. Всего было выявлено 560 инфицированных граждан, нарушающих карантин, из которых 213 – за последнюю неделю.

«Постановлением главного государственного санитарного врача прописан механизм выявления таких лиц и механизм привлечения (к ответственности — прим). Если по статье 425 КоАП, то штраф составляет 25 МРП, если по статье 431 – 5 МРП», — сказала 19 апреля на брифинге в службе центральных коммуникаций руководитель Управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, воспитания и образования Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Марал Рахимжанова.

Вместе с тем, на первый раз для человека, нарушившего режим самоизоляции, предусмотрено предупреждение, которое придет в виде смс-сообщения. Штраф же будет налагаться в случае повторного выхода из дома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Студентка казахского педагогического колледжа завоевала гран-при «Көкше аруы – 2024»

На прошлой неделе в ДК «Достар» состоялся конкурс «Көкше аруы – 2024». Цель мероприятия –   воспитать в девушках  любовь и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости