spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Растаял самый большой в мире айсберг

Вам может быть интересно

Айсберг A68, известный как самый большой в мире, растаял. Он раскололся на несколько небольших фрагментов, передает ИА «Aqmola News» со ссылкой на Sky News.

Площадь айсберга составляла 5800 квадратных километров, когда он откололся от шельфового ледника Ларсен Антарктического полуострова в 2017 году. Его приблизительная масса составляла один триллион тонн. Однако, согласно последним спутниковым данным, огромный айсберг практически исчез, он растаял и раскололся на мелкие кусочки.

Исследователи из Национального ледового центра США заявили, что этот айсберг больше отслеживать невозможно. Следует отметить, что данный центр называет, отслеживает и документирует антарктические айсберги, длина которых превышает 20 километров.

Гигантский айсберг почти не двигался в течение года, прежде чем начал дрейфовать в районе, который известен как аллея айсбергов. Попав там на мель, айсберги обречены постепенно таять.


Sky News

Однако A68 растаял не там и продолжил дрейфовать по Атлантике. Со временем теплая вода и более высокая температура воздуха сделали айсберг намного меньше. Он все больше и больше разбивался на мелкие фрагменты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости