spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Эксперты назвали очень опасное Android-приложение, которое нельзя скачивать

Вам может быть интересно

Скачивать обновление на Android следует только из официальных источников. Из сторонних сайтов может быть опасно, передает AndroidInsider.

Зачастую пользователи Android ищут обновления для своего гаджета в интернете. Скачивать системные файлы из сторонних сайтов может быть опасно. К примеру, в Сети появилось вредоносное приложение, выдающее себя за обновление на Android. Называется оно просто – System Update.

Оно полностью копирует интерфейс обновления на Android и запрашивает доступ ко всем системным файлам. Пользователь считает приложение официальным, поэтому принимает все условия.

Таким образом, вредоносное приложение получает доступ к следующей информации:

  • переписку в мессенджерах;
  • историю звонков и SMS;
  • фотографии и видео из галереи;
  • историю поисковых запросов;
  • контакты из адресной книги;
  • записи телефонных разговоров;
  • ведет съемку через камеру;
  • записывает то, о чем говорят пользователи.

Большую часть времени приложение бездействует, собирая лишь вышеназванную информацию. В определенный момент оно отправляет данные злоумышленникам.

Сама отправка данных также замаскирована. На экране гаджета появляется окно с надписью «поиск обновлений». Пользователь считает, что приложение действительно ищет обновления, однако в этот момент оно отправляет все персональные данные мошенникам.

Ранее появился новый способ интернет-мошенничества. Злоумышленники стали использовать данные, собранные с помощью Telegram-ботов.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка предупредили казахстанцев о новом виде мошенничества. Злоумышленники предлагают быстро исправить кредитную историю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости