spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области определили победители конкурса «Қасиетті домбыра»

Вам может быть интересно

В Акмолинской области состоялся конкурс «Қасиетті домбыра», посвященный Дню домбры. В мероприятии приняли участие 45 учащихся из всех регионов, сообщает ИА «Aqmola News».

В конкурсе приняли участие 45 учащихся из Аккольского, Астраханского, Аршалынского, Буландынского, Боровского, Жаксынского, Жаркаинского, Зерендинского, Есильского, Ерейментауского, Целиноградского, Коргалжынского районов, городов Степногорск, Кокшетау и областных школ-интернатов.

В состав жюри вошли директор музыкального колледжа имени Биржан сала Саян Мухамедияр, Чингиз Сарсенбай и Жулдыз Мукушева.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях по трем номинациям: «Лучший кюйши», «Лучший традиционный певец», «Лучший термеші».

«Победитель в номинации «Лучший кюйши» — Мадияр Серикбаев, Аккольский район. В номинации «Лучший традиционный певец» выиграл Дидар Кабиденов из города Степногорск. Победитель в номинации «Лучший термеші» — Улан Казымбек из Жаксынского района», — рассказали в пресс-службе облуправления образования.

По решению жюри определены обладатели дополнительных номинаций. В номинации «Шабыт» — Арсен Турсанхан, Зерендинский район. В номинации «Жигер» выиграла Жанерке Алпысбаева из Аршалынского района. Номинация «Өрлеу» — Жабай Жанбота, город Степногорск.

Победителей наградили ценными призами и дипломами. Всем участникам вручили подарочные сертификаты.

Организаторами выступили облуправление образования совместно с ОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» и центром выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны».

Конкурс направлен на популяризацию казахского искусства среди подрастающего поколения, любителей искусства, поиск и поддержку молодых талантов и умелых исполнителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости