spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Люди из малины судаков достают»: жители кокшетауских дач боятся потопа

Вам может быть интересно

Жители дачного кооператива «Транспортник» (в простонародье «железнодорожные дачи») боятся весенних паводков. Страх оправдан – по их словам, топит до потолка, а там, где растет малина, можно выловить рыбу. Корреспондент агентства «Aqmola News» пообщался с местным жителем.

«Проблема возникла не вчера и не сегодня, эта проблема тут десятилетиями», — начал рассказ житель города Александр Шемякин.

«Дело в том, что дачи располагаются вдоль речки, а в нее делается сброс из нашего водохранилища. Там стоят шлюзы. В течение всего года должен делаться планомерный сброс, но, к сожалению, в этом году планомерного сброса воды нет. Дачи регулярно топит лишь с той разницей, что затапливает сплошным потоком воды либо в 20 сантиметров, либо под потолок. Люди из малины судаков достают», — сетует мужчина.

По словам Александра Шемякина, жители неоднократно обращались к местным исполнительным органам и ДЧС.

«Мы вас спасем, говорят. Спасибо большое, а кто спасет наше имущество?», — задается вопросом мужчина.

Застраховать имущество ни одна компания не берется.

За комментарием мы обратились в департамент по ЧС.

«Тут два момента, во-первых, дачи располагаются на территории водоохраной зоны, то есть на русле реки построек не должно быть. А во-вторых, сбросом воды занимается «Казводхоз». Они регулируют сброс с гидроузла. Первый – ожидается, как только будет поступать вода. Сейчас часть воды уходит через донное водоотведение. Шлюзы пока замершие», — прокомментировал заместитель начальника городского управления по чрезвычайным ситуациям Максим Шатковский.

Устно в «Казводхозе» подтвердили слова Шатковского. Агентство направило официальный запрос на комментарий. Там о проблеме дачников не знали и попросили контакты для связи.

«Aqmola News» следит за развитием событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости