spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Создание сверхинтеллекта превратит человека в «котика» — футуролог

Вам может быть интересно

По прогнозам, искусственный сверхинтеллект будет создан уже к 2070 году. По мнению футуролога Евгения Кузнецова, человек для сверхинтеллекта станет чем-то вроде домашнего питомца, о котором нужно заботиться, но на развитие «хозяина» он не повлияет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Евгений Кузнецов полагает, что при сверхинтеллекте человек станет «котиком», а сверхинтеллект будет о нем заботиться и не позволит воевать. По его словам, человек даже не сможет осознать, что находится под опекой, хотя будет замечать положительные изменения в жизни.

«В прошлом году математически была доказана теорема, что невозможно разработать систему контроля сверхинтеллекта со стороны человека, что сверхинтеллект всегда определит механизм контроля и уйдет от него. Значит, сверхинтеллект невозможно контролировать в принципе. Как только мы дадим ему дорогу, он будет развиваться быстрее нас и без нас», — сказал футуролог.

Напомним, ранее искусственный интеллект помог ученым решить загадку пьесы Уильяма Шекспира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости