spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Деньги пахнут: как кокшетауские флористы готовятся к 8 марта

Вам может быть интересно

Очередь в цветочных магазинах. Букеты нарасхват. Именно в эти дни марта тюльпаны в спросе. Такой ажиотаж только в радость для кокшетауских флористов. Несмотря на перебои в поставках из-за коронавируса и высокие цены — цветочный бизнес в Кокшетау продолжает развиваться. Сквозь толпы клиентов пробивалась и узнавала подробности о подготовке к празднику корреспондент агентства «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА

Кокшетауские флористы вовсю готовятся к празднику. Закупают цветы, создают букеты разных видов, и неизбежно повышают цены. Во сколько обойдется поздравление цветами, как ухаживать за подаренным букетом и как недобросовестные продавцы могут схитрить и «впарить» плохой товар? На все эти вопросы ответила совладелец цветочного магазина «LILAC» Роза. По ее словам, они одни из первых в городе, кто начал задавать темп по улучшению цветочных услуг.

 

Как правильно выбирать букет?

— Цветы в салоне должны стоять в охлаждаемой витрине или их должен принести вам из холодильника продавец. В теплом помещении растения завянут намного быстрее.

Несвежие цветы зачастую украшают множеством ленточек и оборок, которые поддерживают лепестки. Стоит опасаться корзинок с горшками — в них продавцы могут прятать поврежденные стебли растений. Если вы хотите удостовериться в свежести выбранного букета, попросите флориста сделать его при вас из других цветов.

Срез стеблей должен быть свежим. Если листья цветка, а также его стебель немного подгнившие, значит, цветок уже долгое время находится в воде. Срез должен быть светлым, при этом не иметь посторонних запахов.

Как продлить жизнь цветам?

— В первую очередь, букет должен находиться в прохладном месте. Желательная температура воздуха 5–7 градусов выше нуля.

Исходя из слов флориста, можно сделать вывод, что идеальное место для хранения цветов в квартире — холодильник. На самом деле достаточно убрать купленный букет от батареи и обогревателя.

Перед тем, как поставить букет в вазу, необходимо оборвать практически все листья, оставив только сверху для красоты. Затем нужно подрезать стебли цветов. Эту процедуру необходимо проделывать ежедневно.

Во время праздника какие цветы и букеты в спросе?

— На 8 марта конечно же тюльпаны. Потому что это их сезон. Сейчас такого спроса на букеты из 101 розы нет, так как сегодня актуальны – многосоставные.

От чего зависит цена букета?

— В основном цветы доставляют из Нидерландов, Эквадора, Кении и Колумбии. Наценка на них начинается уже на этапе производства. Первое – это геолокация. Расчет с казахстанскими поставщиками ведется в тенге, с зарубежными — в долларах и евро. Логично, что дешевле будет местный товара. Следующее — доставка. Тут тоже все просто: чем дальше страна-производитель, тем дороже транспортировка.

Почему цены на 8 марта растут?

— Рост цен на цветы к 8 марта — традиция ежегодная. В среднем ежегодно ценники повышаются на 20 процентов. В этом году – на 30-40. Первая причина: основной поставщик  — Голландия. В этом году из-за пандемии резко упал спрос. Плюс к этому закрытие границ, из-за которых возникли сложности с поставками. Когда товара может не хватить, на рынке начинается ажиотаж, и цены идут вверх.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости