spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Теплоснабжение стабилизируем» — облэнерго

Вам может быть интересно

В начале января в связи с понижением температуры многие жители Акмолинской области жаловались на холод в квартирах. Ситуацию разъяснил на брифинге в РСК заместитель руководителя облуправления энергетики и ЖХК Тимур Хамзин, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

В начале января 2021 года имелись факты несоблюдения температурного режима в жилых домах в Ерейментауском, Аршалынском районах и городе Кокшетау в связи с понижением температуры до -38ºС.

«Эти факты возникали из-за того, что в тупиковых домах была недостаточные гидравлика и тепловой режим. Другой немаловажный фактор – дома не в полном объеме были подготовлены. Не было соответствующей термоизоляции, были отклонения от проектной схемы в системе теплоснабжения в жилых домах. Это повлияло на то, что были определенные жалобы на стабильность теплоснабжения», — рассказал Тимур Хамзин.

Местные исполнительные органы проводили все необходимые мероприятия по устранению этих нарушений, а также недопущению их возникновений.

В настоящее время отопительный сезон по области проходит в штатном режиме. Температурный режим и гидравлика поддерживается согласно утвержденным тепловым графикам.

«В городе активно развивается строительство. На сегодня при резком снижении температуры имеется определенный дефицит тепла. Мы включаем три угольных котла и дополнительный мазутный. Естественно, когда мазутный включаем, то расход увеличивается. Но задача – создать больше тепла», — отметил спикер.

На сегодня в области выделяются значительные суммы на ремонт и строительство объектов теплоснабжения.

«Реконструируется пятый мазутный котел. Помимо того, что мы ТЭЦ будем проектировать, сейчас идет разработка проекта по строительству четвертого  угольного котла. Дефицита не будет. На нехватку тепла также влияет вопрос по гидравлике. В прошлом году мы поменяли  около двух километров тепловых сетей, улучшили гидравлический объем», — рассказал замруководителя облуправления энергетики и ЖХК.

В этом году подали заявку на четыре миллиарда, чтобы модернизировать тепловые сети и улучшить теплоснабжение по городу.

«Думаем, что этот вопрос будем снимать. Стабилизированное будет теплоснабжение, даже при критических температурах в дальнейшем», — подчеркнул спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости