spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пионеры вакцины: замглавы облздрава привился в числе первых

Вам может быть интересно

Сегодня, 1 февраля, по всей стране стартовала добровольная вакцинация против коронавируса. В Акмолинской области в числе первых привился заместитель руководителя управления здравоохранения Нариман Сыздыков, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, видео автора

«Выпала такая честь быть первым медицинским работником Республики Казахстан, который получает вакцину. Так получилось, что Акмолинская область является локомотивом вакцинации. Мы имеем большой опыт работы с коронавирусом, да и в алфавитном порядке мы тоже первые. Надеюсь, что всё будет хорошо. Будем идти вперед на борьбу с этой заразой – с коронавирусом», — заявил журналистам Нариман Сыздыков.

Процесс первой вакцинации проходил с участием представителей СМИ. Репортерам продемонстрировали ампулу «Спутник V», которая рассчитана на пять человек. Шприц для каждого, как и при других вакцинах, индивидуальный. После извлечения ампулы из морозильной камеры, проходит 5-7 минут, затем вакцина ставится в район дельтовидной мышцы руки.

После прививки у Наримана Сыздыкова было легкое головокружение – нормальная реакция, по заявлению врачей. После он удалился в послепрививочный кабинет.

«Чувствую себя отлично. В течении получаса за мной наблюдал медперсонал, согласно протоколу. В течение трех после прививки нельзя мочить рану и употреблять алкоголь. Вторая компонентная вакцина делается через три недели», — напомнил Нариман Сыздыков.

В течении получаса пациент должен находится в кабинете врача, после – на две недели уходит на карантин.

Прививка проходила в стенах кокшетауской городской поликлиники №1. Как сообщил главный врач Михаил Алеексеев, всего в поликлинику привезли 60 доз вакцины.

«Всего у нас 240 медработников подлежат вакцинации, на сегодняшний день 60 отобрано, взяты анализы на ковид. Все медработники на группы по пять человек. К вакцинации мы готовы: закуплено оборудование, созданы условия, сотрудники обучены и мотивированы, специальные бригады созданы», — рассказал Михаил Алексеев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости