spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские школьники стали призерами международной олимпиады

Вам может быть интересно

Акмолинские школьники стали призерами XVII Международной Жаутыковской олимпиады. Дипломами II и III степени награждены учащиеся лицея-интерната «Білім-инновация» города Кокшетау, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

В олимпиаде приняли участие более 146 команд из 21 страны мира.

«Международная Жаутыковская олимпиада традиционно проводится с 2005 года. В этом, в связи с пандемией коронавируса, конкурс проходил в онлайн-формате по системе 3-2-2 (три математика, два физика и два информатика – прим.авт). В команду Акмолинской области вошли учащиеся 11 класса нашего лицея Амирлан Шарипов и Арслан Даминов. По итогам олимпиады они награждены дипломами II и III степени», — рассказал заместитель директора лицея-интерната «Білім-инновация» Ахмет Оразалин.

По словам замдиректора, молодые люди неоднократные победители областных и республиканских конкурсов.

«В прошлом году Арслан Даминов также участвовал в Международной Жаутыковской олимпиаде по математике, где завоевал бронзу. Он призер Азиатско-Тихоокенской математической и республиканских олимпиад. Амирлан Шарипов завоевал серебро в областном конкурсе научных проектов. Также он два года подряд был призером Международной Евразийской олимпиады», — добавил Ахмет Оразалин.

Помимо дипломов, юноши стали обладателями грантов Казахстанско-Британского технического университета и Астана ІТ.

Орымбек Жаутыков — советский учёный-математик, доктор физико-математических наук, профессор, академик АН Казахстана. В январе 2005 года в стенах Республиканской физико-математической школы имени Жаутыкова прошла Первая международная Жаутыковская олимпиада по математике и физике, в которой участвовали около 200 школьников из 15 стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости