spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцинация против COVID-19 будет проходить в три этапа — облздрав

Вам может быть интересно

Как и по всему Казахстану, вакцинация против Covid-19 начнется с 1 февраля. Она пройдет в три этапа, где первыми на очереди будут медики, работники сферы образования и правоохранительных структур. Подробнее об этом и другом ИА «Aqmola News» рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков.

Данияр САДВАКАСОВ

Первыми, по словам Сыздыкова, вакцинироваться будут медработники, сотрудники сферы образования и правоохранительных структур.

«На втором этапе смогут вакцинироваться люди старшего возраста и со слабым иммунитетом. И на заключительном третьем этапе все желающие. Вакцинация носит исключительно добровольных характер и будет оказываться в рамках объема гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», — подчеркнул собеседник агентства.

Противопоказания к вакцинации – ОРВИ, COVID-19 и грипп.

По словам Сыздыкова, сегодня в медорганизациях области не созданы условия для хранения вакцин «Спутник V» (Россия), поэтому они будут находиться на областном складе в двух морозильных камерах.

«Облздраву поручено предпринять меры по обеспечению необходимого объема морозильного оборудования в медицинских организациях до 18 января 2021 года. Вакцинацию против корнавируса планируем проводить на базе существующих прививочных пунктов медорганизаций», — добавил собеседник.

Нариман Сыздыков подчеркнул, что транспортировать вакцины до складов медучреждений будут   с помощью специальных термоконтейнеров (термобоксов).

«По социальному опросу среди акмолинцев я не владею такой информацией, а вот медицинские работники положительно смотрят на вакцинацию, потому как все работали с вирусом в «красной зоне» сколько потеряли людей, сколько погибло близких, знакомых. Медработники ждут не дождутся начало вакцинации», — заключил Сыздыков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости