spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ученые воссоздали облик скифов из кургана VII века до нашей эры

Вам может быть интересно

Российские ученые из Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН восстановили внешность скифских «царя» и «царицы», погребенных на территории кургана Аржан-2, расположенного в знаменитой Долине царей в Тыве, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на издание «Наука в Сибири».

Аржан-2 — один из наиболее крупных курганов в Долине царей. Он исследовался с 1998 по 2003 год совместной экспедицией Германского археологического института и Государственного Эрмитажа. Специалисты относят памятник к скифо-сибирской культурной общности и датируют второй половиной VII века до нашей эры.

При раскопках памятника были найдены не только единственные в своем роде артефакты, но и уникальный палеоантропологический материал. В частности, большое количество черепов, которые позволили существенно пополнить палеоантропологическую коллекцию по скифам Тывы.

Костные останки двух людей, судя по окружающим их предметам, принадлежали представителям кочевой знати — вероятнее всего, вождю союза племен и его супруге (ученые условно назвали их «царь» и «царица»).

Захоронение «царей» располагалось не в центре кургана. Тела мужчины и женщины были обнаружены в деревянном склепе, стены которого были завешаны войлочными коврами. Вместе с людьми были погребены 14 жеребцов в полном уборе из золота, бронзы и железа.

Исследователи выполнили детальное антропологическое исследование материалов кургана, включающее классическую краниометрию (изучение черепов), одонтологию (исследование зубочелюстной системы) и остеологию. Также они сделали краткое антропологическое описание останков, послуживших основой для реконструкции облика погребенных.

В частности, сибирские ученые установили, что похороненные в кургане вне зависимости от своего социального статуса представляют собой достаточно однородную в антропологическом отношении группу, сочетающую признаки европеоидной и монголоидной рас.

Согласно данным исследователей, скелет «царя» принадлежал мужчине в возрасте 40-45 лет, ростом около 167-170 сантиметров. Особенности его зубной системы свидетельствуют о монголоидной примеси. «Царица» была женщиной в возрасте 30-35 лет и ростом примерно 160 сантиметров. Для обоих характерна брахицефалия — относительно короткая и широкая форма головы.

«В силу уникальности находок было принято решение изготовить точные копии черепов и уже на них строить скульптурные портреты», — сообщили авторы реконструкции.

После реставрации и изготовления копий черепов ученые приступили к скульптурному воспроизведению внешности раннескифских «царя» и «царицы». Необходимо было точно восстановить прижизненный индивидуальный облик по краниологическим данным, опираясь на знания о распределении толщины мягких тканей на различных участках головы, расчет прижизненных размеров, особенности внешних черт и костных структур.

В результате ученые создали наглядные информативные музейные пособия: графические и скульптурные портреты, выполненные в сопровождении атрибутики соответствующих периодов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости