spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Занимались чем угодно, но не детьми» — мама пострадавшего от агрессивного воспитателя в Щучинске ребенка

Вам может быть интересно

Обеих оскандалившихся воспитательниц мини-центра в Щучинска уволили. На брифинге в Кокшетау прозвучала формулировка «поведение не соответствует званию педагога». Между тем, мама главного пострадавшего на видео ребенка в интервью корреспонденту ИА «Aqmola News» рассказала о новых нелицеприятных подробностях из оскандалившегося детсада.

Асель ТУРАР

Мальчики на видео – братья Радмир и Тамирлан. Им 4 и 5 лет. Главный пострадавший в эпизоде, попавшем в Сеть, — Радмир. Это из-под него воспитатель выхватывает стул, из-за чего ребенок летит на пол. И восемь минут раздетым на холодном полу  во время «тихого часа» стоит тоже он.

«В первом случае — вчера утром — ребенок позавтракал. За то, что он улыбался, воспитатель его со стула скинула. Во втором воспитатель разозлилась, что он не спал. Хотя не спали пятеро. Радмир гиперактивный, видимо, этим он ее раздражал более других. К слову, я говорила воспитателю об этом, просила предупредить, чтобы я дома с ним беседовала. Но она говорила, что он идеальный», — рассказала агентству Екатерина Самусенко.

По ее словам, воспитатель на видео – относительно новый, пришла в сентябре. И сразу после этого дети, по словам родителей, стали жаловаться на то, что их обижают, бьют. И отказываться ходить в садик.

Поначалу мамы значения их словам не придали: дети могут и фантазировать, лукавить. Но  жалобы не прекращались, позже они стали приходить с синячками. Поэтому родители решили использовать часы-прослушку. В аудиозаписях четко слышны угрозы и оскорбления.

«Когда она ударила моего сына, мы сразу приехали в детсад. Нам долго отказывались предоставлять записи с камер видеонаблюдения. Все подтвердилось. Также мы увидели, как воспитатель щипает ребенка за щеки, а через несколько минут как ни в чем ни бывало передает малыша родителям. И это мы посмотрели записи только за два дня. Что еще там происходило, можно догадываться», — отметила собеседник агентства.

https://www.instagram.com/p/CJKjfX3JvqO/?igshid=1r057xfdexw8v

Оба воспитателя, в том числе та, что смотрела и бездействовала, уволены. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов.

«Их поведение не соответствует званию педагога», — прокомментировал Гамазов. Он также отметил, что оба сотрудника соответствовали квалификационным требованиям, а дальнейшую оценку их действиям после окончания проверки дадут ответственные органы.

«С 24 декабря т.г. воспитатели частного мини-центра, в соответствии с подпунктом 14) пункта 1статьи 52 Трудового Кодекса РК за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, уволены», — дополнили, в свою очередь, в пресс-службе ведомства.

Между тем, родители воспитанников мини-центра беспокоятся, чтобы от ответственности не ушло руководство ТОО «ОВПП «Мерей». На ком, по их мнению, главная вина. На воспитателей была возложена непозволительно большая нагрузка – в том числе за несуществующих методиста, нянечку и техничек. К слову, второй воспитатель – глубоко в «интересном положении».

Также Екатерина Самусенко указала на отсутствие игрушек, которые приходилось приносить родителям. Как, впрочем, и канцелярские принадлежности, воду, влажные салфетки, одноразовые стаканы и прочее. При этом, как выяснилось, оплата за пребывание малышей должна составлять не 16 тысяч тенге, а двенадцать с половиной.

Сегодня, после скандала, часть проблем чудесным образом решилась. В мини-центре появились новые воспитатели и нянечка. У детей теперь есть игрушки. С ребятишками работает психолог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Сандыктауцы изучают казахский язык в клубе «Абай әлемі»

Здесь каждый развивает устную и письменную речь, совершенствует умения, уделяют внимание проблеме произношения слов, развивает диалогическую речь. Также знакомится...
- Реклама -spot_img

Похожие новости