spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ровно год назад Китай рассказал ВОЗ о COVID-19. Как живет сегодня Ухань

Вам может быть интересно

Ровно год назад, 31 декабря 2019-го, Китай сообщил ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй. Возбудителем болезни стал новый коронавирус, о котором вскоре узнал весь мир. В итоге Ухань на 76 дней оказался отрезанным от внешнего от мира, карантин с города сняли только 8 апреля. С мая здесь не было зафиксировано ни одного нового случая болезни. Корреспонденты РИА Новости узнали, как живет сегодня город, ставший «столицей» мировой эпидемии, передает Tengrinews.kz.

Жительница Уханя Ван Пин всю эпидемию находилась в городе,  три месяца она не выходила из дома, еду к двери приносили сотрудники социальных служб. По ее словам, сейчас их жизнь уже вернулась в прежнее русло.

«Мне кажется, что ничего не изменилось, все стало, как и было. Просто мы носим маски и меньше стали болеть простудой. Я не считаю, что в ношении маски есть что-то такое неудобное, поначалу казалось это душным, но теперь мы уже привыкли. Но мы правда не осмеливаемся болеть простудой, потому что это будет целая проблема, если поднимется температура», — поделилась девушка.

На просьбу посоветовать что-то жителям других городов мира, которым сейчас приходится бороться с эпидемией, Ли Янь призвала оставаться дома.

«Мы три месяца сидели дома, нельзя было выйти даже за дверь. Я думаю, что, оставаясь дома, мы вносим свой небольшой вклад в улучшение ситуации с эпидемией. Все должны вместе постараться, чтобы справиться с эпидемией», — сказала девушка.

Другая жительница Уханя Сун Ши рассказала РИА Новости, что уехала из города за несколько дней до его полного закрытия, но была заперта на карантин вплоть до марта.

«Мой папа остался в Ухане, но город потом закрыли, мы с мамой оказались в другом месте, очень переживали за него», — рассказала девушка.

По ее словам, когда появились первые новости о вспышке, все бросились скупать продукты, купить что-то было практически невозможно.

«Папа нам отправлял сообщения, что в доме ничего нет, ничего не хватает, мы очень переживали, потому что находились в двух разных местах… Потом правительство успокоило всех, просило не устраивать панику, начали поставлять продукты», — вспомнила девушка.

По ее словам, когда она уехала из города, ее с матерью закрыли в доме и каждый день их дверь поливали дезинфицирующим веществом.

«Я смогла вернуться сюда только в апреле, врачи разрешили выходить из дома примерно в марте. Тогда люди нас боялись», — рассказала девушка.

Она добавила, что больше всего их поддерживала помощь, которую оказывали люди со всего Китая и мира.

«Я все время была дома, каждый день следила за новостями, сколько человек заболело. На самом деле мы сидели дома, но не знали, что происходит на улице. Нам пришлось испытать очень многое, эпидемия не заканчивалась. Но каждый день мы видели, что многие приезжают к нам, чтобы помочь, поддерживают нас, это согревало наши сердца», —  поделилась Сун Ши.

По официальным данным, в провинции Хубэй за все время эпидемии было выявлено 68 149 случаев COVID-19 (из них 50 354 – в Ухане), 63 637 человек выздоровели (46 485 – в Ухане), скончались 4 512 человек (3 869 – в Ухане). Всего в Китае заболели около 87 тысяч человек, умерли 4 634 человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости