spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Беспредел» в колонии Атбасара: осужденному добавили срок за заведомо ложный донос

Вам может быть интересно

Осужденному учреждения ЕЦ 166/4 в Атбасаре Акмолинской области добавили срок наказания за заведомо ложный донос. В паре с другим заключенным он записал видео-обращение, в котором инсценировал побои и просил помощи правозащитников, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу облдепартамента УИС.

Двое заключенных исправительной колонии ЕЦ 166/4 в знак протеста против режима, записали видеоролик с обращением к правозащитникам и общественности. Один из них демонстрировал синяки и гематомы. Дескать после побоев сотрудниками учреждения. Авторы видео-обращения просили защиты от произвола.
Скандальное видео было размещено в YouTube под названием «Беспредел в Атбасаре». Найти его сегодня не удалось.
По данному факту был назначен ряд проверок, начато досудебное расследование по ст.146 ч.2 УК РК «Пытки».
«По итогам разбирательств выяснилось, что двое осужденных, один из которых четырежды судимый рецидивист, второй отбывает срок за «пытки», решили инсценировать побои. Один ударил другого деревянной палкой по плечу. Когда образовалась гематома, сняли видео-обращение и выложили в YouTube. В ходе досудебного расследования вину свою признали, добровольно сдали сотовый телефон, на который снимали видео», — рассказали в пресс-службе департамента УИС по Акмолинской области.
Досудебное расследование в отношении сотрудников колонии по ст.146 ч. 2 УК РК «Пытки» было прекращено — в связи с отсутствием самого события преступления, Начато новое — «Заведомо ложный донос о совершении уголовного преступления».
«По итогам расследования главный герой видео, за ложный донос решением суда приговорен к 1 году лишения свободы. В совокупности с оставшимся сроком общий составил 3,6 лет. А его помощник признан злостным нарушителем режима содержания, водворен в дисциплинарный изолятор», — уточнили в пресс-службе.
В текущем году в ДУИС по Акмолинской области поступило более трех тысяч жалоб и заявлений от заключенных. По 14-ти из них были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников: ни один из фактов не нашел подтверждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости