spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Папа Римский предостерег от восстания роботов

Вам может быть интересно

Папа Римский Франциск призвал католиков молиться, чтобы искусственный интеллект и роботы «всегда служили человечеству», а не лишали человечество его «достоинства», передает zakon.kz.

В своем ежемесячном молитвенном обращении понтифик предупредил, что, хотя робототехника может принести позитивные изменения в мир, она также может усугубить неравенство по всей планете.

Искусственный интеллект лежит в основе эпохальных изменений, которые мы переживаем. Робототехника может сделать мир лучше, если она будет связана с общим благом. Действительно, если технический прогресс увеличивает неравенство, то это не настоящий прогресс, — приводит слова Франциска Fox News.

Понтифик отметил, что будущие достижения должны быть ориентированы на уважение достоинства личности и творения.

Будем молиться, чтобы прогресс робототехники и искусственного интеллекта всегда служил человечеству, — провозгласил он.

Его послание может касаться опасений, что рост роботизированного развития может привести к потере рабочих мест — возможно, к увеличению разрыва между богатыми и бедными.

Другие примеры потенциального технологического «неравенства» включают по меньшей мере два неправомерных ареста чернокожих мужчин, основанных на ошибочном алгоритме распознавания лиц, и результаты экзаменов, которые якобы были предвзяты в отношении студентов из более бедных слоев населения.

Ранее в этом году Ватикан продвигал документ под названием «Римский призыв к этике ИИ», в котором выделяются шесть принципов, которым должны следовать создатели искусственного интеллекта. Они включают в себя прозрачность, беспристрастность и инклюзивность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости