spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Информация по медицинскому обслуживанию пожилых лиц

Вам может быть интересно

1. Ежегодно в плановом порядке в амбулаторно-поликлинических организациях проводятся профилактические осмотры лиц старше 65 лет.

2. При выявлении хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний независимо от возраста пациенты берутся участковыми и профильными специалистами на динамическое наблюдение, так 47 % от всех диспансерных больных это лица 60 лет и старше (83710 из 190664 лиц, состоящих на диспансерном учете).

3. Лица, состоящие на динамическом наблюдении, в том числе пациенты пожилого возраста обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами согласно перечня заболеваний и списка наименований лекарств, утвержденных приказом МЗ РК.

4. Экстренная и плановая госпитализация пожилых людей во все стационары области и РК проводится по показаниям без ограничения по возрасту с учетом права выбора стационара.

5. В области функционирует 91 койка сестринского ухода, которые открыты для оказания квалифицированного сестринского ухода лицам с хроническими заболеваниями вне стадии обострения, не способным к самообслуживанию, в следствии перенесенной болезни и (или) инвалидности, не требующим постоянного врачебного наблюдения и при отсутствии условий для обеспечения им необходимого медико-социального ухода на дому (Кокшетауской МГБ, ЛПУ «Авиценна», Степногорской МГБ, Аккольском, Аршалынском, Зерендинском и Коргалжынской РБ).

6. С целью предотвращения изоляции, одиночества и решения целого ряда комплексных проблем, связанных с дефицитом внимания и общения для пожилых пациентов организованы клубы. По области при МО функционируют 6 клубов для пожилых людей: Городская поликлиника (2 клуба), Городская поликлиника №1, Медицинский колледж, Есильский и Жаркаинский районы. На период ограничительных мер работа клубов приостановлена. В этой связи активизирована работа социальных работников и психологов, состоящих в штатах медицинских организаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости