spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Жас Маман»: 11 акмолинских колледжей будут оснащены современным оборудованием

Вам может быть интересно

В 2020 году стартовал проект  «Жас Маман», в котором  учавствуют 11 колледжей области, в том числе пять колледжей в этом году и шесть —  в 2021, сообщает ИА «Aqmola News».

Задача проекта – оснащение колледжей современным учебным и производственным оборудованием, учреждения станут региональными центрами компетенций для подготовки кадров по стандартам WorldSkills.

Для пяти колледжей в текущем году на приобретение современного учебного оборудования в рамках проекта из республиканского бюджета  выделено 1, 6 миллиардов тенге.

В рамках проекта производится закуп оборудования для обучения по 18 специальностям и 33 квалификациям.

«В регионе активными темпами развивается движение «WorldSkills Kazakhstan». С 2015 года команда области завоевала 19 золотых, 8 серебряных, 15 бронзовых медалей и 13 медальонов. Представила нашу страну в составе Национальной сборной на международных чемпионатах в Бразилии, Арабских Эмиратах, Венгрии, Российской Федерации», — рассказал замруководителя управления образования Валерий Гамазов.

На V республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan 2019», который проходил в городе Нур-Cултан, Акмолинская область была представлена по всем 31 основным и двум демонстрационным компетенциям.

По итогам Национального чемпионата Акмолинская область завоевала: золото – 4, серебро – 4, бронза – 2 и медальон отличия – 6. Таким образом, региональная сборная от Акмолинской области заняла второе общекомандное место на V республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan 2019».

«В настоящее время в колледжах планируется внедрение академической самостоятельности, в том числе в части разработки образовательных программ и внедрения кредитной технологии. Это позволит  учебному заведению самостоятельно разрабатывать образовательные программы на основе профессиональных стандартов, учесть особенности региона и потребности работодателей, сократить сроки обучения», — отметил спикер.

Кроме того, прорабатывается вопрос внедрения подушевого финансирования в системе ТиПО.

«Основной принцип подушевого финансирования заключается в том, что деньги идут за студентом, то есть колледжи должны будут быть заинтересованными в сохранении контингента студентов, что позволит создать здоровую конкуренцию среди учебных заведений», — поделился Валерий Гамазов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости