spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В акмолинских колледжах готовят кадры по 94 специальностям

Вам может быть интересно

В 32 колледжах Акмолинской области представлена система технического и профессионального, послесреднего образования. Всего в них обучается свыше 21 тысячи студентов. Подготовка кадров ведется по 94 специальностям и 139 квалификациям, сообщает ИА «Aqmola News».

«Подготовка кадров ведется по 94 специальностям и 139 квалификациям для 13 отраслей экономики: сельское хозяйство, машиностроение, транспорт, образование, медицина и другие», — рассказал на брифинге замруководителя управления образования Валерий Гамазов.

В колледжах работают около 3 тысяч сотрудников. 23 колледжа области прошли процедуру аккредитации.

13 колледжей имеют статус «Высшего колледжа», что дает возможность вести подготовку кадров с высоким профессиональным уровнем.

«Продолжается реализация проекта «БесплатноеТиПО для всех». В рамках бюджетного финансирования в текущем году приняты на обучение в колледжи области около 6 тысяч  человек, в том числе по программе «Енбек» 1 190 человек», — отметил спикер.

В 2020 году в колледжах завершили обучение 6 243 выпускника.

Из них трудоустроено на постоянные рабочие места около 70 процентов, продолжили обучение в вузах более 20 процентов.

В практику работы колледжей активно внедряется дуальное обучение. В 28 колледжах дуальным обучением охвачено около 4 тысяч студентов по 36 специальностям и 64 квалификациям.

«Трехсторонние договоры заключены с 486  предприятиями области. Среди социальных партнеров крупные предприятия области — «Европейский подшипниковая корпорация Степногорск, «Тыныс», «Горно-металлургический комбинат «Казахалтын», «Ст Агро»  и другие», — сказал Валерий Гамазов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости