spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Гранты есть — денег нет: акмолинские волонтёры бьют тревогу

Вам может быть интересно

Волонтёры Акмолинской области бьют тревогу. В сентябре три неправительственные организации региона выиграли малые гранты в рамках проекта «Birgemiz: Úmit» в сфере ЧС. Однако по сей день деньги не пришли, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Координатор волонтёрского движения в Атбасаре Седа Колаева выиграла малый грант по проеку «Поисковые работы». Планировалось закупить техоборудование для наглядной презентации и обучению начинающих волонтёров поиску людей на открытой местности. Деньги не пришли.

«Мы планировали приобрести дрон, ноутбук, принтер, фонарики и другое необходимое снаряжение. Время шло. Мы неоднократно созванивались с Лигой волонтёров. Они ответили, что финансирование поступит, как будут сданы все финансовые отчеты. Ждем. Работа продолжается в любом случае, просто боюсь, что из-за ужесточения карантинных мер, мы физически не сможем купить необходимую технику», — говорит Седа Колаева.

Волонтёры из Щучинска планировали открыть свой штаб ЧС. На полученный малый грант, а это 300 тысяч тенге, планировали закупить термоса, фонари, компасы, светоотражающие жилеты, аптечки и бинокли.

«Лига волонтеров выиграла большой грант у ЦПГИ (центр поддержки гражданских инициатив – прим.авт.) по проекту «Birgemiz: Úmit». В этот грант уже входят 68 – малых, которые и выиграли наши волонтёрские организации. Срок сдачи проектов 26 октября. Даже если мы получим финансирование сегодня-завтра, где гарантии что мы успеем реализовать проекты в срок? Мы не хотим попасть в списки неблагонадежных грантополучателей», — сетует волонтёр Олеся Баимова.

Отметим, всего по республике 68 волонтёрских организаций, которые ждут финансирования. Председатель правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Батима Мукина отметила, что вины за не реализацию своих проектов в срок у малых грантополучателей нет.

«Ответственность полностью лежит на Лиге волонтёров. Эти деньги есть. Первый транш уже произошел. Сейчас мы ждем их финансовый отчет. Всячески им помогаем. Как только будет решен вопрос с отчетностью, сразу же поступят деньги. Малые грантополучатели всегда могут обратиться напрямую в ЦПГИ, и вопрос будет решаться на другом уровне», — пояснила Батима Мукина.

Менеджер общенационального проекта «Birgemiz: Úmit» по привлечению волонтеров к проектам по поиску пропавших людей, снижению рисков бедствий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Лиги волонтёров Альфия Хайбулина прокомментировала ситуацию:

«Мы понимаем, что у многих были планы и договоренности с партнерами. К сожалению, финансирование еще не поступило для реализации малых грантов общенационального проекта «Birgemiz: Úmit» по привлечению волонтеров к проектам по поиску пропавших людей, снижению рисков бедствий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В этом году мы, ОФ «Лига волонтеров Казахстана», впервые реализуем республиканские грантовые проекты НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». По Договору с ЦПГИ, финансирование поступает только после принятия промежуточного финансового отчета. Именно этот процесс занимало продолжительное время, так как каждая доработка занимает от пяти до десяти дней. Мы понимаем всю ответственность, все риски перед общественностью с реализацией малых грантов. Поэтому делаем все возможное, чтобы ускорить процесс. В список неблагонадежных грантополучателей из победителей мы никого добавлять не можем из-за этой ситуации, как некоторым сообщили. Более того, под свою ответственность, для успешной реализации проектов мы продлили сроки приема итоговых программных и финансовых отчетов малых грантов общенационального проекта «Birgemiz: Úmit»» — рассказала Альфия Хайбулина.

По словам Хайбулиной, осознавая все риски и важность проекта, Лига волонтеров Казахстана будет всячески поддерживать, помогать в проведении мероприятий и консультировать малых грантополучателей.

«Мы также заинтересованы в том, чтобы благополучно реализовать эти проекты. Для нас не менее важно, чтобы весь процесс проходил прозрачно и общественность знала, на каком этапе идет работа», — добавила Хайбулина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости