spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Городская поликлиника № 1 готова ко второй волне коронавируса – главврач

Вам может быть интересно

В Кокшетауской городской поликлинике № 1 организовано 18 мобильных бригад. Учреждение на 100 процентов обеспечено средствами индивидуальной защиты. Создан двухмесячный запас медикаментов. Об этом на брифинге сообщил главный врач медучреждения Михаил Алексеев, передает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Всего в поликлинике 18 мобильных бригад, три из них — сельские. Они оказывают помощь на дому пациентам с признаками ОРВИ, пневмонией, берут анализы ПЦР. С июня по октябрь мобильные бригады обслужили 2 752 вызова.

Проводится бесконтактная термометрия, пациенты с температурой направляются в фильтр кабинет.

«Организованы фильтр кабинеты с разделением на грязную и чистую зоны. Проводится первичный прием пациентов с катаральными явлениями, забор анализов на ПЦР. На период повышения заболеваемости при необходимости будут организованы дополнительные кабинеты фильтра», — рассказал главный врач городской поликлиники № 1 Михаил Алексеев.

Также поликлиника на 100 процентов обеспечена средствами индивидуальной защиты. Имеются противочумные костюмы, маски, перчатки и дезинфицирующие средства в достаточном количестве.

«Поликлиника обеспечена пульсоксиметрами. В наличии 120 штук. Дополнительно из расчета два пульсоксиметра на один врачебный участок необходимо 30 единиц, заявка подана. Естт также пять кислородных концентраторов, 22 бесконтактных пирометра», — отметил Михаил Алексеев.

Создан двухмесячный запас лекарств, включая антибактериальные препараты, антикоуголянты, ибупрофен и прочие препараты — согласно протоколам лечения.

За период пандемии выполнено 1 200 анализов ПЦР на COVID-19 в рамках ГОМБП и ОСМС.

Также в поликлинике функционирует Сall-center. Телефон: 96-62-62.

Обучены 56 врачей по диагностике и лечению КВИ.
В поликлинике привлечены к работе 12 резидентов – студенты, которые закончили интернатуру. Они работают в качестве врачей общей практики.

«Эта категория почти закрыта, сейчас не хватает пяти врачей. Есть недостаток узких специалистов», — констатировал главврач.

В рамках государственно-частного партнерства для пациентов будут расширены возможности диагностического обследования.

«Врачам планируется повысить зарплату, выплатить единовременное пособие. Также работает жилищная программа: ведутся ремонт общежития и строительство дома для медработников. В период пандемии есть нехватка врачей, так как объемы большие. Но это динамичный процесс, и мы справляемся», — поделился главный врач поликлиники.

На 12 октября количество зарегистрированных случаев КВИ – 396, из них бессимптомных – 183, пролечено – 389, получают лечение – семь, из них трое стационарно. За неделю с 6 октября зарегистрировано девять случаев. Всего на мониторинге 16 больных КВИ.

Зарегистрировано 669 случаев пневмонии. На текущий момент амбулаторное лечение получают 12 пациентов.

Всего беременных с КВИ – 20, рожениц – 12. Продолжают вынашивание — 8. К сожалению, имела место одна материнская смерть.

Большого роста зараженных не наблюдается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости