spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

45-квартирный дом в Есиле сдадут в декабре

Вам может быть интересно

В городе Есиль в рамках программы «Нурлы жер» ведется строительство 45-квартирного дома для социально уязвимых слоев населения. Срок сдачи – декабрь текущего года, сообщает ИА «Aqmola News».

В городе Есиль в марте текущего года началось строительство 45-квартирного дома для социально уязвимых слоев населения. В доме 28 двухкомнатных и 17 однокомнатных квартир. По итогам государственных закупок конкурс выиграло ТОО «Гранит сервис» города Нур-Султан.

«Сдача объекта планируется в декабре. К завершению идут наружные работы. На данный момент уже завершены наружные работы по инженерно-коммуникационной инфраструктуре — канализация, водопровод, теплоснабжение, связь, электроснабжение. Остались установка и устройство приборов. Ежедневно работают около 60-70 человек», — рассказал руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Есильского района Байдилла Тойшыбеков.

К завершению идут и фасадные работы.

«Отопление, водопровод, канализация – уже все подведено. Фасадные работы завершаются. Осталась внутренняя отделка и уличные работы – строительство детской площадки, посадка деревьев, автостоянка. Все идет успешно, надеемся, что сдадим в конце года», — рассказал представитель компании-подрядчика Андрей Тетеля.

Сейчас на объекте идет подготовка к укладке асфальта. Эту работу ведет ТОО «Алтын Айдарлы» города Кызылорда. Благоустройством занимаются 20 рабочих. Срок сдачи данного участка – ноябрь.

Стоимость проекта — 308 миллионов тенге, из них 30 – из областного бюджета и 278 – из республиканского.

«На следующий год планируем строить еще четыре 45-квартирых жилых дома. На данный момент ведется подготовка к их строительству. Сейчас завершаем подготовку проектно-сметной документации. Срок сдачи ПСД – декабрь. Уже проведены все инженерно-изыскательские работы. В марте следующего года начнется строительство. И я думаю, все намеченные планы выполним», — поделился Байдилла Тойшыбеков.

В очереди на жилье в Есильском районе состоят порядка 520 человек. Среди них около 70 – из социально уязвимых слоев населения. По программе «Нурлы жер» планируется обеспечить жильем в течение пяти лет.

В целом, в Акмолинской области до конца года введут более 570 тысяч квадратных метров жилья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости