spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В каких случаях гражданам может быть отказано в оказании госуслуг?

Вам может быть интересно

Законом РК «О государственных услугах», предусмотрен ряд оснований для отказа в оказании государственных услуг. Департамент по делам госслужбы Акмолинской области провел онлайн-совещание.

В целях профилактики нарушений норм законодательства при предоставлении отказов в оказании госуслуг, департаментом по делам государственной службы по Акмолинской области проводится разъяснительная работа в госорганах, оказывающих госуслуги.

Так, в условиях режима карантина состоялось онлайн-совещание, в котором приняли участие руководители юридических служб аппаратов акимов районов и городов областного значения, внутреннего контроля, отделов земельных отношений и архитектуры.

«Недостоверные документы услугополучателей, несоответствие представленных сведений требованиям законодательства, отрицательный ответ уполномоченного госоргана на запрос о согласовании, который требуется для оказания госуслуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки могут быть основанием для отказа от предоставления государственных услуг», — пояснил руководитель управления государственных услуг департамента Адильбек Мухамеджанов.

Также госуслуги могут быть не оказаны лицам, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной госуслуги, либо на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением госуслуги.

«При этом, в случае устранения услугополучателем причин отказа в оказании госуслуги, он может обратиться повторно», — уточнил спикер.

В ходе совещания услугодателям были разъяснены права услугополучателей, а также права и обязанности услугодателей. По словам Мухамеджанова, услугодатели должны обеспечивать гражданам равный доступ в получении госуслуг, не допускать проявлений бюрократизма и волокиты, следовать принципам подотчетности, прозрачности и эффективности, на постоянной основе совершенствовать процесс оказания услуг.

По итогам совещания были выработаны рекомендации, направленные на обеспечение защиты прав услугополучателей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости