spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

До конца года действует налоговая амнистия

Вам может быть интересно

1 октября истек срок уплаты налога на имущество и земельного налога за 2019 год. Штрафные санкции не предусматриваются, но будет начисляться пеня к основной сумме долга. До конца будет действовать налоговая амнистия, сообщает ИА «Aqmola News».

К местным налогам с физических лиц относятся: налоги на имущество, транспорт, землю. 1 октября истек срок уплаты налога на имущество и земельного налога за 2019 год. Налог на транспорт оплачивается до конца текущего года. Штрафные санкции не предусматриваются для тех, кто не оплатил налоги. Единственное наказание – это пеня, которая будет начисляться дополнительно к основной сумме долга.

«К слову, сейчас действует налоговая амнистия. 4 350 налогоплательщиков оплатили основную сумму долга. В итоге по области списалась пеня в 8, 5 млн. тенге, в бюджет поступило 64, 6 миллионов. Амнистия действует до конца года», — отметила руководитель управления облдепартамента госдоходов Шынар Мусина.

Налог на транспорт оплачивается по месту жительства владельца транспорта. Если владелец авто переехал в другую область, но транспорт по-прежнему зарегистрирован по месту прошлого жительства, оплачивать налог необходимо именно по прописке.

В случае, когда машина находится в неисправном состоянии или не используется, но все еще не снята с учета, оплачивать налог надо. Пока владелец на праве собственности имеет данное авто, налог будет начисляться.

Если владелец ошибочно оплатил налог за чужой транспорт, то он может написать заявление в налоговый орган и ему вернут сумму налога.

При продаже автомобиля по доверенности, налог по-прежнему будет начисляться на продавца, так как он является собственником транспорта. Покупатель должен зарегистрировать авто на себя, чтобы продавец освободился от уплаты налога.

Налог на прицепы не начисляется.

Налоговая база на землю – площадь участка, на имущество – оценочная стоимость.

«В налоговом кодексе предусмотрена категория льготников. Однако льготы действуют только на транспорт с объемом до 4 кубических сантиметров. Предел есть и на имущество – стоимость не должна превышать 4 миллионов 167 тысяч тенге. В таком случае льготники должны оплачивать разницу», — рассказала Шынар Мусина.

На сайте комитета госдоходов можно самостоятельно рассчитать сумму налога и узнать сведения об отсутствии налоговой задолженности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости