spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Хакеры крадут личные данные с помощью фейк-рассылок

Вам может быть интересно

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщила об увеличении количества спам-рассылок. С их помощью злоумышленники могут «заразить» компьютер вирусом, получить личные данные пользователей, пароли от приватных аккаунтов и даже данные банковских карт, сообщает StopFake.kz.

Хакеры рассылают вредоносные письма на общедоступные адреса государственных органов и предприятий. Рассылки содержат в себе вредоносное программное обеспечение типов Lokibot и Remcos RAT. Как сообщили представители службы KZ-CERT, это может представлять угрозу для личных устройств пользователей этих публичных ресурсов.

Опасное программное обеспечение способно украсть данные с вашего устройства, в том числе логины и пароли от личных аккаунтов. Также оно может получить доступ к данным онлайн-банкинга. Благодаря этим программам хакеры получают возможность отслеживать активность пользователя, включая запись нажатий клавиш, удаленную съемку скриншотов и выполнение различных команд.

Обезопасить себя от хакерских атак можно, установив на компьютер антивирус. Не следует переходить на сайты с сомнительным содержанием и скачивать программное обеспечение, о происхождении которого вам ничего не известно.

Специалисты советуют не скачивать никаких прикрепленных файлов из писем, отправленных с незнакомых адресов. Не стоит переходить и по рекламным ссылкам во всплывающих окнах и тем более скачивать предлагаемые в таком формате продукты.

Рекомендуется не привязывать данные банковских карт к сайтам, на которых вы совершаете покупки. Не стоит сохранять в браузере пароли от аккаунтов, в которых содержится важная информация.

Если вы стали жертвой инцидента информационной безопасности, вы можете обратиться за помощью:

  • по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно);
  • отправив заявку по ссылке: http://www.cert.gov.kz/notify-incident;
  • сообщив в группе мессенджера Telegram «Информационная безопасность РК» https://t.me/kzcert;
  • направив письмо на email: incident@kz-cert.kz.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости