spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области погибло 460 голов домашней птицы

Вам может быть интересно

В Акмолинской области на сегодняшний день зарегистрирован падеж 460 голов домашней птицы в шести районах. В селе Шойындыколь Жаркаинского района птичий грипп подтвердился, сообщает ИА «Aqmola News».

Падеж домашней птицы зарегистрирован в Атбасарском, Астраханском, Буландынском, Егиндыкольском, Зерендинском, Жаркаинском районах.

«Ранее в селе Шойындыколь Жаркаинского района выявлен птичий грипп. Установлен карантин. Ветеринарная служба направляет патологические материалы для установления диагноза в лабораторию. Исследования по остальным районам находятся в работе», — отметил руководитель управления ветеренарии Акмолинской области Балтабай Булашев.

В сложившейся ситуации актуальным становится вопрос вакцинации.

«Четыре птицефабрики используют вакцину против птичьего гриппа на собственные средства. Всего вакцинировали почти два миллиона голов птиц. В районах созданы рабочие группы», — рассказал руководитель управления ветеринарии.

Кроме того, акимат Акмолинской области запросил вакцину в количестве 510 300 доз для вакцинации поголовья населенных пунктов, расположенных вдоль водоемов, озер и рек.

С руководителями птицеводческих хозяйств, жителями населённых пунктов проводится разъяснительная работа о переводе птиц на закрытый тип содержания.

Ветеринары ежедневно проводят осмотры на птицеводческих предприятиях, подворьях граждан. Также ведется мониторинг дикой фауны на путях миграции, в местах массового скопления и гнездовья птиц. Ведется наблюдение за водоёмами.

Работа по мониторингу падежа птицы находится на ежедневном контроле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости