spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Цены на значимые товары в Казахстане стабилизируются

Вам может быть интересно

Цены на социально значимые товары стабилизируются, сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает корреспондент zakon.kz.

По нашей оценке, рост цен на социально значимые продовольственные товары стабилизируется и не превысит до конца года 6%. Эта оценка с учетом всех действующих факторов и принимаемых государством озвученных выше мер по стабилизации цен. Основными факторами стабилизации цен являются: проводимая системная работа по развитию цивилизованной розницы и торговой инфраструктуры, финансирование оборотной схемы, усиление мониторинга и координации работ в рамках принятой Дорожной карты краткосрочных и среднесрочных мер по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары (…), — сказал Бахыт Султанов на заседании правительства.

По его словам, для мониторинга цен на социально значимые товары в онлайн-режиме территориальными подразделениями министерства и акиматами используется система dosmart.kz. Она позволяет обеспечить сбор актуальных данных от физических лиц, включая фото чеков для обработки технологиями ML и получение кэшбэка в размере 1%, а также осуществлять мониторинг цен и наличие продуктов в магазинах.

В настоящее время в рамках стабилизации цен Министерством проводится обеспечение доступа к долгосрочному финансированию для модернизации нестационарных торговых рынков и приобретение торгового оборудования. Разработка комплекса мер по развитию электронной торговли. Кроме того, ведется работа по созданию национальной товаропроводящей системы, — добавил глава Минторговли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости