spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мост через реку Чаглинка в Зерендинском районе достроят в ноябре

Вам может быть интересно

В Зерендинском районе продолжаются работы по налаживанию транспортной инфраструктуры. Так, через реку Чаглинка будет построен мост в селе Заречное Садового сельского округа, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Подрядной организацией выступила компания «Buka». Заместитель директора Рустем Туржанов отмечает, что по решению акима области, строительство ускорено и мост будет готов уже в ноябре.

«В ноябре мы закончим строительство. 368 миллионов выделено на проект. Из них 30 процентов из областного бюджета. 45 человек привлечено к работам», — рассказал журналистам в ходе пресс-тура Рустем Туржанов.

Длина моста составит 71 метр 220 см, а ширина будет соответствовать дорогам третьей категории и составит шесть метров.

Для жителей сел Заречное и Березняковка особенно отрадно появление моста. Ждут долго, почти четверть века. Большая часть из них работает в областном центре, а сократить 90 километров пути на работу – приятная перспектива.

«Ждем уже 24 года. Мучаемся. Приходится ходить на трассу, а у меня ноги болят. Особенно с детьми. Надо в больницу, приходится машину нанимать, а это три тысячи, просто чтобы в город попасть в больницу. Вот ждем мост, а там может и автобус пустят. Вот раньше ходил – три раза в день», — рассказывает жительница села.

Аким Зерендинского района Бауржан Гайса уверен: появление моста повысит перспективность сел Заречное и Садовое. По словам главы района, большинство акмолинцев хоть и работают в городе, но предпочитают жить в селе. К тому же есть возможность выделить земельный участок для желающих поселится в курортном районе.

Стоит отметить, проект долгое время был заморожен. Не было должного финансирования. Теперь же на район 45 миллиардов выделено по программе «Дорожная карта занятости-2020». После ввода моста привлекательность сел Заречное и Садовое увеличено в разы. Так, в Заречном планируется построить водопровод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости