spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Финалистка казахстанского отбора «Еurovision Junior» спела для читателей «Aqmola News» (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

13-летняя школьница Айым Мукитанова из Кокшетау прошла в казахстанский финал отбора на «Eurovision Junior». Корреспондент «Aqmola News» познакомилась с финалисткой поближе.

Дана ЖОЛАМАНОВА

О своем ввходе в финал отбора на Eurovision Айым узнала не сразу. Уже успев расстроиться, родители девочки еще раз просмотрели по телеканалу итоги голосования. Оказалось, что имя Айым Мукитановой прозвучало в самом начале — первой десятке финалистов.

«В отборе приняли участие 700 человек. В итоге оказалось, что я набрала 30 тысяч голосов. Мы пропустили начало трансляции и поэтому подумала, что в финал казахстанского отбора я так и не прошла. Но потом мы еще раз пересмотрели на всякий случай. Оказалось, что мое имя сказали в самом начале. Очень обрадовались», — рассказала нам Айым.

Конкурс показался для начинающей певицы несерьезным. На первые шаги натолкнули родители.

«Родители предложили, чтобы я участвовала на «Eurovision». Подумала: почему бы и нет. Тем более все онлайн. Мы сняли видео, где я пою песню Бейонсе Listen и разместили на сайте. Песню мы выбрали не случайно. Исполнять ее довольно сложно: там есть и высокие, и низкие ноты. Чуть позже я поняла, насколько масштабный этот проект. Очень захотелось в нем победить», — добавила начинающая певица.

Впереди еще много работы. 26 сентября в столице пройдет гала-концерт, на котором и решится, кто же поедет на проект «Eurovision Junior». Он пройдет осенью в Польше.

«В середине сентября поеду в Нур-Султан готовится к финальному отбору. Специально для нас готовятся новые композиции, которые мы должны исполнить. На подготовку десять дней. Судить будут жюри и голосование», — поделилась собеседница.

В своих силах девочка уверена на все сто процентов. Сравнивать себя с остальными конкурсантами не хочет. На вопрос о прошлых участниках и победителях «Еurovision» Данелию Тулешову и Ержана Максима – начинающая певица отвечает просто: «они классные».

«Их голоса мне очень нравятся, особенно Данелии. Со мной вместе участвуют и достойные соперники. Но в своих силах я уверена. Всегда могу в нужный момент собраться и спеть перед очень большой аудиторией. Не раз участвовала в различных казахстанских конкурсах и завоевывала первые места», — поделилась школьница.

На данный момент девочка тренирует голос в музыкальной школе под руководством своего педагога Оксаны Антоновой. В день музыке и голосу уделяется три часа, не говоря о тренировке и дома. Помимо сильного голоса, Айым умеет играть на фортепиано. О других качествах мы спросили у учителя по музыке.

«У нее дар. Ей нужно попробовать свои силы и попытаться победить. Она может петь не только классику, но и эстраду. Это две разные манеры пения. Классика – это высокие ноты, техника, другая постановка. Эстрадный стиль — это уже и другая постановка, и манера пения. Тяжело перестраиваться с одной манеры на другую. Высокие ноты, которая она поет не всем подвластны. Например, песню «SOS» она спела на конкурсе в столице и удостоилась Гран-при», — рассказала Оксана Антонова.

Как призналась собеседница агентства, музыка для нее — жизнь. Дома постоянно напевает песни, а в голове играет мелодия.

«Я не могу не петь, это мое все», — с улыбкой делится Айым Мукитанова.

Впереди много интересного для школьницы – участие в большом проекте. И самое главное, цель — победа в финале. Участница надеется на поддержку своих земляков. Ну а мы со своей стороны желаем ей победы в конкурсе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости